"Ростелеком" создал VPN-сеть для школ Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 42 сенунды
Ульяновский филиал ОАО «Ростелеком» завершил строительство защищенных высокоскоростных оптических каналов связи в рамках контракта с Министерством образования Ульяновской области. Проект является частью целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2011-2015 годы, направленной на внедрение инновационных технологий в образовательную сферу.

Всего в проекте участвуют 77 объектов заказчика – образовательных учреждений, 60 из которых находятся в области. Доступ к использованию каналов связи организован на базе технологии VPN (Virtual Private Network) – решении, позволяющем объединять удаленные объекты клиента в единую защищенную корпоративную выделенную сеть.

Благодаря реализованному проекту учащиеся смогут получить доступ к образовательным ресурсам, основанным на мультимедийных сервисах: смотреть учебные фильмы, в том числе и в формате высокой четкости, принимать участие в вебинарах и видеоуроках.

«Применение высокотехнологичных решений в системе образования позволило вывести на новый уровень дистанционное обучение в регионе. Сегодня в таком обучении особо заинтересованы школьники из отдаленных районов области и дети с ограниченными возможностями здоровья», - прокомментировала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

«Построенная виртуальная сеть обладает большим запасом пропускной способности, при необходимости скорость до каждой школы может быть увеличена до 1 Гб/с. Кроме того, в 2013 году мы продолжим сотрудничать с Министерством образования Ульяновской области. По проекту «Дистанционное обучение» планируется подключение новых школ к виртуальной сети передачи данных», - отметил директор Ульяновского филиала «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:15
2944
 

Другие новости