Новые водительские права будут введены в России

Читать: 3 минуты, 29 секунд
Скоро в России появится новый вариант водительского удостоверения - пластиковая карточка, оформленная по новым международным требованиям. Она заменит два действующих сейчас вида удостоверений. Приказ об этом публикует "Российская газета".

Сейчас в России существует два вида водительских удостоверений: "образец 1" - бумажный заламинированный бланк, и "образец 2" - пластиковая карточка. Оба они останутся действительными до истечения срока действия, в них указанного. Министерство юстиции утвердило приказ МВД, который устанавливает новый и единственный образец прав.

С 1 марта 2011 года во всех экзаменационных подразделениях ГИБДД должны выдавать права нового образца. В некоторых регионах, где будет досрочно подготовлена вся необходимая материальная база, новые документы начнут вручать раньше. Новые права представляют собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметров. Карточка будет разноцветной, с переходом из синего в розовый.

Что касается изменений в содержании документа, то в новых правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Введение такого шифра позволит защититься от фальшивок и покупных прав, а также облегчит и ускорит проверку документов сотрудниками ГАИ.
На оборотной стороне прав появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Это сделано, чтобы, например, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим машины в аренду, было легче определять, какими машинами водитель имеет право управлять.

В новых правах предусмотрена графа, в которой будет обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории. Это нововведение в первую очередь будет полезно работодателям, которые смогут проверить стаж водителя по нужной категории. Срок окончания действия категории будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения.
Это могут быть ограничения, касающиеся возможностей управления автомобилями только с автоматической коробкой передач. Так, если человек обучался водить и сдавал на права на машине с "автоматом", то ему в правах в разделе "категории" будет записано, что водить он может только машину с автоматической КПП.

Приказ учел и религиозные особенности автомобилистов - разрешается фотографироваться на права в головных уборах, не скрывающих овал лица, людям, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.Как пояснили "РГ" в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, никакого массового обмена старых прав на новые не намечается.

Новые права станут выдавать взамен старых по окончании их срока действия. Даже если водительское удостоверение сроком на десять лет получено совсем недавно, новое понадобится только, когда кончится время старого документа.
Между тем, если срок прав у водителя еще не истек, а ему хочется ездить с новым удостоверением, он по желанию может обменять права с 1 марта 2011 года. Стоит отметить, что введение прав нового образца не отменяет необходимости при выезде за границу получать международное водительское удостоверение.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:45
2986
 

Другие новости