Не можете получить ОСАГО в Ульяновске? Центрбанк сможет помочь

Читать: 2 минуты
 В Ульяновске сложилась сложная ситуация с ОСАГО. Многие автовладельцы обращаются в редакцию портала "Центральный сайт Ульяновска" с вопросом — к кому обращаться, чтобы решить проблему с получением ОСАГО, т.к с одной стороны оно обязательно для того, чтобы иметь право управления транспортным средством, а с другой — получить его в городе фактически невозможно, в связи с чем автолюбители едут в другие регионы.
 
Роспотребнадзор по Ульяновской области сообщает, что оспариваемые автовладельцами действия страховщиков, выражающиеся, в том числе, в попытках обусловить заключение договора ОСАГО необходимостью заключения иных договоров страхования, не относящихся к обязательным, следует рассматривать не как свидетельство нарушения со стороны страховщика требований статьи 16 Закона № 2300-1, которая подразумевает изначальное существование самого предмета потребительских правоотношений по поводу товаров (работ, услуг), а как «действия в обход закона с противоправной целью» (статья 10 ГК РФ), приводящие к воспрепятствованию гражданину-владельцу транспортного средства исполнить законную обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности.
 
Согласно статье 30 Закона об ОСАГО страховой надзор осуществляется Банком России.При попытке отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО, в том числе и в связи с якобы отсутствием бланков полисов, обращение следует направлять в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Ульяновской области (432017, г. Ульяновск, ул. Красноармейская, д. 2, начальник управления Филимонов Владимир Федорович).
 
Кроме того, со 2 августа 2014 года вступила в силу новая статья 15.34.1 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за необоснованный отказ от заключения договора страхования или навязывание при заключении договора страхования дополнительных услуг. Осуществлять производство по указанной статье, уполномочены исключительно должностные лица Банка России.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:37
9407
 

Другие новости