Более 30 тысяч ульяновских водителей обязаны установить тахографы

Читать: 2 минуты, 19 секунд
1 апреля 2013 года вступил в силу приказ Министерства промышленности и транспорта РФ №36 обязывающий установку "бортовых самописцев" - тахографов, позволяющих отслеживать информацию об автомобиле и его водителе.

Согласно новому закону установке тахографов подлежат транспортные средства следующих категорий:

1. М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая масса которых не превышает 5 тонн;

2. М3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая масса которых превышает 5 тонн;

3. N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн;

4. N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 12 тонн.

Данные требования об установке тахографов не применяются в отношении транспортных средств категорий М2, М3, осущетвляющих городские и пригородные регулярные перевозки.

По данным областной госавтоинспекции, в области зарегистрировано более 42 000 грузовых автомобилей и почти 10 000 автобусов. Всего тахографы должны быть установлены в более 30 000 автомобилей.

Большинство автовладельцев не устанавливают тахографы, надеясь на возможную отсрочку наступления административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 апреля 2013 года за управление транспортными средствами с нарушениями правил использования тахографов, в соответствии с требованиями статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на водителей накладывается административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, а на должностных лиц налагается штрафв размере от 5000 до 10000 рублей.

За невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства с августа 2012 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 281 транспортное средство не оборудованное тахографами. Для устранения выявленных недостатков выдано 78 предписаний, привлечены к административной ответственности 2 юридических лица.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:16
6792
 

Другие новости