Первое открытое медиа Ульяновска О проекте

Актуальные новости

«Зелёные каникулы»: в Ульяновске занимаются экологическим воспитанием детей

- Это важно с точки зрения формирования экологической культуры подрастающего поколения, формирования заботы об окружающей среде. Ключевыми мероприятиями являются участие в субботниках, сбор макулатуры, высадка и уход за деревьями, кустарниками, цветниками, возможность сдачи на утилизацию и переработку бытовых приборов и батареек, ответственный подход к сортировке отходов, - подчеркнул Александр Болдакин.

По информации директора МБУ «Детский эколого-биологический центр» Эльвиры Юсуповой, экологическое образование организовано не только в течение учебного года, но и на летних каникулах. Здесь работают профильные лагеря, проходят тематические массовые мероприятия для воспитанников экологического центра и пришкольных лагерей. Также учреждение принимает активное участие в региональной программе летнего детского отдыха и ранней профориентации «Лето новых возможностей», в проекте «Лето во дворах».

- Для ребят старшего школьного возраста организован летний трудовой лагерь «Экологический патруль». Это уникальный молодёжный проект, который объединяет отдых, труд и обучение. Учащиеся получают первый опыт работы, зарплату, знакомятся с трудовым законодательством. В рамках проекта учащиеся благоустраивают зелёные зоны - аллею Карбышева и парк «Прибрежный». Для подростков проводятся экскурсии и тематические мероприятия, при этом особая роль отводится патриотической тематике, - сообщила Эльвира Юсупова.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста будет действовать третья смена под названием «Светлячок». Основной задачей станет формирование экологической культуры детей и бережного отношения к окружающей среде через активную деятельность. Детей научат грамотному обращению с твёрдыми коммунальными отходами. К примеру, летом прошлого года в рамках Всероссийского благотворительного проекта «Добрые крышечки» переданы крышки общим весом 32 килограмма. В один из крупных магазинов бытовой техники на утилизацию через специальный контейнер были сданы батарейки в количестве 1358 штук.

В целом сбор ТКО организуется в экологическом центре в течение всего учебного года при поддержке городского управления по охране окружающей среды.

- Этим летом на базе нашего центра будет реализован проект «Открывая мир. Экология в исследованиях» при грантовой поддержке «Движения Первых» в рамках Президентского национального проекта «Молодёжь и дети». Данный проект направлен на популяризацию деятельности «Движения Первых», - отметила руководитель учреждения.

Его участниками станут около 500 ребят от 7 до 15 лет. Основная идея - выйти за рамки традиционных форм работы с детьми в летнюю оздоровительную кампанию. Ребят ждут конкурсы и квизы, творческие занятия по переработке вторсырья, занятия в эколаборатории, орнитологические практикумы, полевые выходы на природу. Для старшеклассников организуют мастер-лекции с преподавателями высших учебных заведений Ульяновска.

 

ulmeria.gosuslugi.ru ulmeria.gosuslugi.ru

Поделиться:
17:51
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Присоединяйтесь во Вконтакте https://m.vk.com/ulyanovskcityru и делитесь информацией Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.