В Правительстве Ульяновской области обсудили вопросы проведения необходимых процедур при ограничениях коммунальных ресурсов

Под руководством Председателя Правительства Ульяновской области Геннадия Спирчагова прошло совещание, на котором обсудили проблемные вопросы, возникающие при проведении необходимых процедур при ограничениях коммунальных ресурсов, связанных с проведением ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства.
В совещании приняли участие должностные лица регионального Правительства, Главного управления МЧС России по Ульяновской области, ресурсоснабщающих организаций, главы администраций муниципальных образований.
По данным МЧС, в рамках анализа функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства с начала 2025 года зафиксировано 1053 аварийных отключения. На осенне-зимний период текущего года пришлось 350 аварийных отключений, из них 46 инцидентов характеризовались продолжительностью более 24 часов. Указанная статистика свидетельствует о высоком уровне аварийности и вызывает ряд проблем в части уровня готовности системы жилищно-коммунального хозяйства к функционированию в условиях зимнего периода, когда возрастает нагрузка на все компоненты инфраструктуры.
Данные события выявили ряд системных недостатков в части проведения муниципальных мероприятий по информированию населения о нарушениях в работе холодного водоснабжения и электроэнергии: управляющие компании и ТСЖ не размещают объявления для населения о необходимости запаса воды и местах её раздачи. Также графики подвоза воды не содержат информации о доставке питьевой воды и логистике автоцистерн, а объемы подвоза не соответствуют расчетным, что приводит к недостаточной обеспеченности граждан. Кроме того, информационный обмен между службами осуществляется несвоевременно или вовсе отсутствует, что затрудняет работу в рамках кризисных ситуаций и мешает адекватной оценке ситуации.
Председатель Правительства указал на необходимость в случаях аварийных ситуаций постоянного информационного обмена актуальными данными между ответственными ведомствами, а также дал поручение организовать информирование населения с использованием всех возможных ресурсов (домовые чаты в мессенджерах, информационные стенды, сайты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний). Главам администраций муниципальных образований было рекомендовано сообщить в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области о случаях нарушения порядка оповещения населения со стороны управляющих компаний.
Кроме того, участники совещания обсудили алгоритмы предоставления гражданам подвоза питьевой воды, резервных источников питания и отопления при возникновении различных аварий. Также перед органами местного самоуправления была поставлена задача разработать перечень мер по обеспечению граждан всеми необходимыми ресурсами в случае заторов на автомобильных дорогах.
* Фотографии предоставлены пресс-секретарем Председателя Правительства Ульяновской области









