Более 200 мероприятий пройдёт в Ульяновске в честь Дня Победы

Читать: 3 минуты, 39 секунд
Более 200 мероприятий пройдёт в Ульяновске в честь Дня Победы

Праздничные мероприятия готовят городские учреждения культуры, спорта, образования и семьи.

По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина с 24 апреля по 6 мая городская администрация организует поздравление вдов солдатов, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, а также детей войны.

- Меньше месяца остаётся до главного праздника нашей страны - Дня Победы. Большая работа по подготовке в целом завершилась. Для ульяновцев и гостей города готовится проведение памятных акций, чествование участников тех судьбоносных событий, концерты, выставки и много других мероприятий, - сказал первый заместитель главы Ульяновска Сергей Мишин.

По информации городского управления культуры и организации досуга населения, в концепции празднования 79-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне «Героям Победы» заложены идеи великой державы-победителя, гордости за славные героические события в военной истории нашей страны, мощь и сила духа русского народа перед вызовами времени и внешними угрозами.

- Основой визуализации праздничных мероприятий станут георгиевская лента, звезда как символ Победы и уважения к памяти погибших, а также российский триколор, показывающий преемственность традиции и истории, целостность и суверенность государства. Эмоциональный символ журавли будет использован в качестве образа погибших героев во все времена, он отобразит сопричастность каждого живущего к вечной памяти, - сообщила начальник профильного ведомства Елена Топоркова.

В преддверии 9 мая и в праздничные дни запланированы акции «#ОКНАПОБЕДЫ», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне», «Помним всех, заботимся о каждом».

Ульяновцы смогут присоединиться к международной патриотической акции «Диктант Победы». Принять в ней участие можно будет на площадках городских учреждений культуры. Одной из них станет модельная детская библиотека №24 им. А.С.Пушкина на улице Карла Маркса, 33/2. Ещё восемь библиотек предоставят возможность участия в «Диктанте Победы» в режиме онлайн. Это модельные библиотеки № 7, 12, 17 и 18, а также библиотеки № 1, 2, 4 и 28.

- Традиционно во всех районах города в период с 24 апреля по 9 мая у домов ветеранов состоятся выступления концертных бригад, организованные Ульяновским территориальным гарнизоном и управлением культуры. В знаковых местах пройдут воинские ритуалы, будет развёрнута демонстрация военной техники и полевая кухня, - отметила Елена Топоркова.

1 мая в 13:00 на центральной аллее Железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» состоится торжественная церемония возложения цветов к стеле «Ульяновск - город трудовой доблести» с участием Ульяновского территориального гарнизона и военного оркестра.

Продолжится мероприятие в 13:45 на первой платформе вокзала. Здесь запланирована встреча уникального передвижного музея «Поезд Победы». Откроет программу народный хор «Колибри» Детской школы искусств №12.

С 3 по 9 мая во всех районах города у памятников погибшим в Великой Отечественной войне пройдут митинги.

Программы, приуроченные ко Дню Победы, будут организованы на площадях 30-летия Победы, Соборной, Ленина, эспланаде, бульваре «Новый Венец», в сквере им. Карамзина и в парках Ульяновска.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:40
825
 

Другие новости