В первом квартале 2024 года в бюджет Ульяновска поступило почти 4,6 миллиарда рублей

Читать: 2 минуты, 40 секунд
В первом квартале 2024 года в бюджет Ульяновска поступило почти 4,6 миллиарда рублей

- В целом исполнение доходной части бюджета за 1 квартал текущего года происходило стабильно, в установленные законодательством сроки и в рамках утвержденных параметров. Всего в бюджет города поступило 4,594 млрд рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составили 1 млрд 704 млн рублей, а 2 млрд 890 млн рублей - средства из областного бюджета, перечисленные в виде дотаций, субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов, - рассказал Александр Бармин.

При этом объём собственных доходов муниципалитета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 634 миллиона рублей. В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес приходится на налог с доходов с физических лиц, земельный налог и налог, взимаемый с применением упрощённой системы налогообложения.

Неналоговых доходов собрано в бюджет города в сумме 177 млн рублей или 115 % к запланированному объёму. Плановые назначения перевыполнены на 23 млн рублей в основном за счёт доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, в связи с возвратом субсидий прошлых лет.

Также источниками пополнения городской казны стали доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, поступления от арендной платы за неразграниченные земельные участки, доходы от продажи материальных и нематериальных активов, плата за наём муниципальных помещений.

-Одним из ключевых источников пополнению доходной части бюджета являются налоги на доходы физических лиц. С целью увеличения объёма поступлений администрация города по инициативе губернатора Алексея Русских ведёт работу с работодателями, направленную на повышение уровня заработной платы в различных отраслях. За первый квартал 2024 года с работодателями заключено 115 соглашений о повышении заработной платы на 2024 и 2025 годы с ежегодной индексацией 15%. Результатом этого стало не только улучшение уровня благогостояния ульяновцев, но и рост отчислений в бюджет города, - отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.

Также администрация города Ульяновска продолжает реализацию мероприятий, направленных на формирование и повышение финансовой культуры жителей города. С января по апрель 2024 года на территории муниципалитета проведён 361 урок финансовой грамотности в разных форматах, в том числе для граждан пенсионного возраста и предпринимательского сообщества. Всего в мероприятиях приняли участие порядка 13 тысяч человек.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:33
1062
 

Другие новости