Конкурс частушек, мастер-класс по выпечке блинов и сожжение чучела: в Ульяновске широко отметят Масленицу

Читать: 4 минуты, 35 секунд
Конкурс частушек, мастер-класс по выпечке блинов и сожжение чучела: в Ульяновске широко отметят Масленицу

Всего на масленичной неделе - с 11 по 17 марта - запланировано более 450 мероприятий.

- В этом году Масленица пройдёт под девизом «Всей семьёй!». Это хорошая возможность встретиться с родственниками и друзьями, провести время со своими детьми и семьей, попросить друг у друга прощения в Прощёное воскресенье, с кем-то помириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и совестью. В этом году мы рассредоточим места празднования по городу, всего будет работать более 300 площадок. Опыт прошлого года показал эффективность этого решения, поэтому мы решили его повторить. Таким образом, у жителей и гостей города есть больше возможностей посетить праздничные мероприятия в пешей доступности, - рассказала заместитель начальника управления культуры и организации досуга населения Ольга Слепова.

17 марта отметить Масленицу приглашают к себе парки Ульяновска.

В парках Победы, «Молодёжный», 40-летия ВЛКСМ, «Прибрежный», «Винновская роща» и «Семья» состоятся концертно-развлекательные программы, спортивные состязания и театрализованные программы, будут работать ярмарочные площадки. Гостям парков представится возможность покататься на лошадях и пони.

Не обойдется и без традиционного сожжения чучела, знаменующего проводы зимы. Оно запланировано в парках 40-летия ВЛКСМ, Победы, «Винновская роща» и «Семья».

В «Молодёжном» пройдет открытый городской конкурс «Симбирская Сударыня-Масленица». Совместно с администрацией Засвияжского района будет организован конкурс частушек среди детских садов и школ. Гости парка смогут поучаствовать в конкурсе «Самый сильный» - им предложат поднять гири, перетянуть канат и подняться на масленичный столб.

В парке «Прибрежный» развернутся концертно-сценическая, спортивная, национальная («Чувашское подворье») и военно-патриотическая площадки. Здесь будет работать бесплатная полевая кухня, площадка с мастер-классами и выставкой книг, выставка ретро-мотоциклов вдоль аллеи «Метеора», пройдёт мастер-класс по выпечке блинов.

В парке 40-летия ВЛКСМ концертно-развлекательная программа начнется в 11:00. Гостей ожидают спортивные состязания и подвижные игры на свежем воздухе, будет работать зимний парк «Адреналин». В парке развлечений «Русские забавы» желающие смогут посетить зооуголок «Капитошка», прокатиться на лошадях с санями, увидеть новых питомцев зоопарка и сделать тематические фотографии.

В парке Победы пройдут концертно-развлекательные программы с участием туристической компании «Волна», музыкально-фольклорного театра «Карусель», дуэта «Забава», ансамбля казачьей песни «Камертон» и выступление баяниста Михаила Жукова.

В «Винновской роще» гостей будут встречать веселыми традиционными конкурсами, а на малой сцене состоится конкурсная программа с призами и дискотекой. Начнут праздновать Масленицу на главной сцене народные чувашские коллективы, а затем дружина «Витязь» проведет конкурсы.

В парке «Семья» развернётся зона выпечки блинов, будут работать аниматоры и ростовые куклы. На главной сцене парка гостей ждут традиционные масленичные конкурсы и интерактивная программа, а перед сценой под аккомпанемент баяна пройдут силовые состязания.

Соборная площадь в этом году будет представлена в виде большой прогулочной фотозоны. Троицкий переулок станет местом масленичных лакомств.

Праздничные мероприятия пройдут и в пригородной зоне.

15 марта жителей села Луговое будут развлекать веселые скоморохи, которые проведут народные игры, танцевальные и частушечные баттлы, а также угостят жителей горячим чаем с блинами.

В этот же день в ДК посёлка Пригородный заработает выставка поделок и рисунков «В стиле фолк-арт!», а желающие смогут сделать для себя и близких куклу-оберег.

В городских библиотеках масленичная неделя пройдет под общим названием «Блинная перезагрузка». Каждый день Масленицы будет наполнен насыщенной программой. Читателей ждут масленичный квест «Семь рецептов», интерактивная программа «Душа моя, Масленица!», кукольный спектакль «Сказ о гордом петушке», «Эко-Масленица», «Космическая Масленица», «Литературная Масленица» и «Киномасленица». Завершит неделю фольклорный праздник «Поволжские блины, объединяйтесь!».

В спортивно-досуговых центрах и на открытых площадках муниципальное бюджетное учреждение «Симбирцит» проведет масленичные мастер-классы, конкурсные и спортивные программы.

В «Штабе молодых» совместно с молодёжной организацией школьников «Улучшай» пройдет игра «Масленичный блин».

Праздничные мероприятия запланированы также в центрах активного долголетия, образовательных учреждениях и центрах детского творчества.

#всейсемьей

#всейсемьей73

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:35
4209
 

Другие новости