В минувшем году Ульяновск посетили порядка 400 тысяч туристов

Читать: 2 минуты, 46 секунд
В минувшем году Ульяновск посетили порядка 400 тысяч туристов

- Ульяновск может и должен стать одним из ключевых центров туристической активности. Наш город обладает уникальной историей, богатым архитектурным наследием и разнообразным природным ландшафтом. Благодаря совместной работе с Правительством региона и личному участию губернатора Алексея Русских были запущены новые направления авиасообщения, и налажено водное сообщение с Казанью. Всё это положительно сказалось на развитии внутреннего туризма, - отметил глава города Александр Болдакин.

По итогам 2023 года туристический поток составил 400 тысяч человек, что почти на 15% больше, чем в 2022 году. В городской бюджет было привлечено более двух миллиардов рублей. География путешествующих на сегодняшний день показывает, что больше всего туристов приезжает из соседних регионов: Самарская область - 32%, Республика Татарстан - 24%, Москва -19% и Санкт- Петербург - 11%.

В 2023 году наш город посетило 130 теплоходов. Для сравнения, в прошлом году речной порт принял 92 теплохода, а в 2021 году - всего 45. В августе был осуществлен пробный рейс на судне на подводных крыльях «Метеор», с 25 августа началось регулярное сообщение Ульяновск-Казань.

Согласно приведенной статистике, наиболее популярными среди туристов в городе является аквапарк «Улёт», Головной отраслевой музей истории гражданской авиации и государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

В рамках развития событийного туризма администрация города оказывает содействие в организации межрегионального фестиваля еды и музыки «Бульвар». В этом году юбилейный фестиваль пройдет в июне. Также в прошлом году для пешеходных прогулок была открыта обновленная после ремонта улица Федерации.

В целях презентации туристического потенциала муниципалитета ульяновские представители регулярно принимают участие в международных туристических выставках. Для удобства жителей и гостей города создан тематический портал - ulyanovsk.travel. Он представляет собой платформу, на которой собрана информация об основных достопримечательностях, событиях, мероприятиях, транспортной инфраструктуре, а также маршруты с использованием аудиогидов и версии для слабовидящих. В частности, к выставке достижений «Россия» на ВДНХ было подготовлено два путеводителя, включающих интересные к посещению места.

На территории Ульяновска находятся 329 памятников истории и культуры, более 40 музеев и порядка 70 гостиниц. Город имеет прямое авиасообщение с восьмью крупными городами России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Минеральные Воды, в том числе открытые в 2023 году прямые рейсы в Махачкалу и Калининград.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:35
1456
 

Другие новости