В Ульяновске расширяют возможности для активной жизни старшего поколения

Читать: 2 минуты, 27 секунд
В Ульяновске расширяют возможности для активной жизни старшего поколения

29 февраля в рамках Послания Федеральному Собранию глава государства объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который будет направлен на увеличение продолжительности жизни россиян. Благодаря проекту она должна превысить 80 лет.

На базе центров у граждан «серебряного возраста» есть возможность заниматься йогой, фитнесом, гимнастикой, хореографией, вокалом и декоративно-прикладным искусством, а также начать учить новый язык. В центрах организованы курсы по обучению финансовой, правовой и компьютерной грамотности.

Накануне с участниками городских центров активного долголетия встретился глава города Александр Болдакин.

- Сегодня не осталось сомнений в том, что активную и насыщенную жизнь могут и должны вести люди всех возрастов. Отрадно, что люди старшего поколения не сидят дома, а продолжают вести активный образ жизни, находя себе новые увлечения и знакомства. Наша основная задача - создать дополнительные условия для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни граждан этой категории, - отметил глава муниципалитета.

Также на базе центров реализуются просветительские и обучающие проекты, школа самозанятости, открываются «Зоны здоровья», где пожилые граждане могут самостоятельно заниматься на тренажерах.

Проект «Укрепление общественного здоровья» направлен на популяризацию здорового образа жизни. Благодаря ему ульяновцы, решившие вести здоровый образ жизни, могут получить бесплатные консультации специалистов. Это можно сделать в Центре общественного здоровья на улице Гончарова, 4.

- Учреждение национального проекта "Демография" - крайне значимая инициатива нашего Президента. Глава государства отлично понимает, что поддержка граждан преклонного возраста - это одна из основных задач по развитию демографической политики. Пожилые люди - это носители богатого жизненного опыта, мудрости и традиций, и мы обязаны делать все возможное, чтобы обеспечить им достойные условия жизни, - поделился начальник отдела Федерального Центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения России Александр Луконин.

Напомним, что в Ульяновске проживают 160 121 пенсионер - это почти 25% от всего населения города. Жителей от 90 до 99 лет - 2528 человек, долгожителей от 100 лет - 29 человек.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:10
1912
 

Другие новости