У моста по улице Минаева приступили к сооружению последнего велопешеходного тоннеля

Читать: 2 минуты, 53 сенунды
У моста по улице Минаева приступили к сооружению последнего велопешеходного тоннеля

Конструкцию возводят под будущим съездом с мостового перехода на кольцевую развязку, расположенную со стороны улицы Ульяновской и свияжского пляжа.

Как рассказал заместитель директора МБУ «Стройзакзачик» Шамиль Вахитов, длина всей конструкции составит примерно 30 метров.

- Первоначально строители выполнили устройство монолитного фундамента, необходимую прочность бетон набирал 28 суток. Согласно действующей технологической карты, сегодня специалисты приступили к стыковке первых железобетонных звеньев будущего тоннеля. Всего будет смонтировано 20 основных элементов и вспомогательные переходные участки. Тоннель обеспечит безопасное движение людей в условиях интенсивного автомобильного трафика, - прокомментировал Шамиль Вахитов.

Напомним, всего в рамках реконструкции «минаевского» моста по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрено строительство четырёх пешеходных и коммуникационных тоннелей.

Несмотря на обильные снегопады и устойчивые отрицательные температуры, сейчас работы по реконструкции моста по улице Минаева проводятся на четырёх участках. В русле Свияги продолжается устройство свай под фундаменты новых опор средней части нового сооружения. Сейчас по трём опорам из шести полностью сделаны все набивные сваи типа Франки. Всего выполнено 65 свайных конструкций - по 22 на опорах № 2 и 4, и 21 свая - под опорой № 6. В настоящее время идет забивка свай под фундамент опоры № 1 - из 21 сделано 12.

На опоре № 6 уже готовы ростверк и тело конструкции. Следующим этапом предполагается выполнить бетонирование ригеля и площадок под монолитные балки. Для возведения опоры № 5 в русловой части со стороны УлГУ необходимо будет частично перенести участок теплотрассы, питающий объекты в микрорайоне «Университет». Подготовка к работе уже ведётся, а сама переврезка будет проводиться после завершения текущего отопительного сезона. Также для беспрепятственного прохождения талых вод в период паводка строители частично расчистят и углубят русло Свияги между опорами № 4 и 5.

Со стороны улицы Хлебозаводской демонтированы попадавшие в зону строительства сооружения и ограждения бывшей производственной площадки одного из городских предприятий. Эта территория перешла в городскую собственность в 2023 году после серии судебных разбирательств. После переноса сетей газоснабжения и электроснабжения начнётся возведение второй кольцевой развязки, которая свяжет улицы Транспортную и Хлебозаводскую с мостом для беспрепятственного сообщения с микрорайоном «Университет».

На участке путепровода продолжается обустройство технологической площадки для переноса балок, признанных пригодными для последующей эксплуатации на новом конструктиве. Ориентировочно, их монтаж будет выполнен в марте.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:55
2002
 

Другие новости