Ульяновск готовится к серьёзному паводку

Читать: 2 минуты, 40 секунд
Ульяновск готовится к серьёзному паводку

Глава Ульяновска Александр Болдакин провёл заседание городской КЧС, на котором обсудили вопросы к подготовке пропуску паводковых и талых вод.

По поручению Александра Болдакина планируется приобретение дополнительных тракторов МТЗ с мотопомпами и рукавов для оперативной откачки воды. Будет усилено взаимодействие с филиалом ПАО «Т Плюс» и Ульяновским районом, в чьём ведении находятся плотины на Свияге.

- Синоптики прогнозируют раннюю весну, причём с середины марта возможны плюсовые температуры даже ночью. Круглосуточное наблюдение за районами возможных подтоплений нужно начать раньше обычного, предварительно с 1 марта. Снега выпало уже порядка двойной зимней нормы и осадки продолжатся. Поэтому заблаговременно начинаем прочистку всех водоотводных канав, закупку необходимой техники, заготовку мешков с песком для организации временных дамб, - подчеркнул глава Ульяновска.

Кроме того, Александр Болдакин поручил в момент обильного снеготаяния открыть все люки систем ливневой канализации в районе улицы Хваткова. Это позволит уменьшить поток воды, ежегодно идущий на Вырыпаевку со стороны полей в районе аэропорта.

Как доложил глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко, в селе Луговое предстоит прочистка трёх водоотводных канав общей длиной шесть километров, а также откачка воды с таких заниженных участков, как улицы Солнечная, Верхняя и Берёзовая.

- На Свияжской сооружена земляная дамба, защищающая от подтопления водами Свияги в случае повышения уровня реки, как это было прошлой весной. В Анненково мы готовимся к прочистке водопропускных труб, возле которых заранее убрали всю поросль. Также на контроле находится улицы Фасадная и Молодёжная посёлка Пригородный, - сообщил Алексей Онищенко.

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов сказал, что на улице Ростовской промыта горячей водой водоотводная труба, ведущая в накопительный пруд, где после периода морозов планируется установить два насоса.

- В качестве пунктов временного размещения людей из Вырыпаевки, Дачного, Баратаевки подготовим школы №55 и 61. Также в Кротовке мы убрали самовольную дамбу, которая создавала предпосылки для подтопления ряда домов, - отметил Наиль Юмакулов.

В Ленинском районе со следующей недели планируется начать вывоз снежных масс из водоотводных канав микрорайона Мостовая. Для этого будут задействованы экскаваторы и самосвалы муниципальных предприятий.

Координация всех противопаводковых работ возложена на начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрея Тамбовского.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:55
2637
 

Другие новости