В Ульяновске с января начнётся капремонт школы №7 и лицея № 40

Читать: 3 минуты, 19 секунд
В Ульяновске с января начнётся капремонт школы №7 и лицея № 40

В 2024 году здания двух образовательных учреждений будут капитально отремонтированы по Президентской программе.

- В следующем году в Ульяновске начнётся реализация масштабного федерального проекта по капитальному ремонту городских школ. Первыми объектами станут лицей №40 при УлГУ и кадетская школа №7 имени Веры Васильевны Кашкадамовой. Этим зданиям более 50 лет, объём работ довольно большой. На сегодняшний день заключен контракт на ремонт школы №7. По работам в лицее №40 идёт конкурсная процедура. Перед управлением образования и руководством школ поставлена задача довести всю информацию до родителей, учащихся и на время ремонта организовать учебный процесс в ближайших образовательных организациях. Обучение будет организовано в две смены, однако это временно, - сказала первый заместитель главы города Инна Митрофанова.

Важно отметить, что в соответствии с СанПин нахождение и обучение детей в образовательной организации во время ремонтных работ не допускается.

По словам директора лицея №40 при УлГУ Надежды Горбуновой, на время ремонта дети со своими классными руководителями и учителями-предметниками будут переведены в гимназию №6 на улице Льва Толстого.

- Это ближайшее от нас учреждение. 26 и 27 декабря мы проведём итоговые заседания родительского комитета и школьных собраний, на которых детально обсудим все вопросы. Сейчас завершаем составление расписания уроков. Мы очень рады, что наш лицей оказался в списке объектов капитального ремонта. Мы долго ждали этого, и вот, наконец, совсем скоро он станет современным, комфортным и красивым, - сообщила руководитель учреждения.

В школе №7 им. В.В. Кашкадамовой также полным ходом идёт подготовка к масштабному обновлению здания. Подготовлен план-график работ, работники освобождают помещения, чтобы с января подрядчик приступил к демонтажным работам.

Директор школы Ирина Маллямова отметила, что на время ремонта учащиеся вместе с педагогами будут переведены соседние в гимназию №24 и школу №51.

- Понятно, что такие грандиозные мероприятия всегда связаны с определёнными неудобствами. Однако спасибо родителям, они отнеслись к этому с пониманием. Все вопросы с ними мы проговорили, обсудили расписание, организацию горячего питания и внеурочной деятельности. Также мы получили поддержку мам и пап, которые будут осуществлять контроль за ходом ремонта. Уже составлен график еженедельных дежурств, - сказала Ирина Маллямова.

Председатель родительского комитета школы №7 Константин Чекалин отмечает, что родители всецело поддерживают планы по преображению образовательной организации:

- Мой ребенок учится в 7 классе. Школа кадетская, дружная. Нам здесь очень нравится. Хороший коллектив, атмосфера. О предстоящем ремонте мы узнали год назад. Немного потерпим, зато потом вернемся в нашу отремонтированную, красивую, современную школу. Чтобы детям было еще более интересно получать здесь знания. Кстати, качество образования здесь - одно из лучших в городе.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:30
1774
 

Другие новости