Экономика Ульяновской области перешла в стадию качественного роста

Читать: 5 минут, 25 секунд

Как отметил в ходе «прямой линии» Президент Владимир Путин, российская экономика за текущий год не только преодолела падение 2022 года, но и сделала достаточно серьёзный шаг вперёд. Рост валового внутреннего продукта по итогам года ожидается на уровне 3,5%. Промышленное производство уверенно растёт в целом по России на 3,6%, а обрабатывающая промышленность - на 7,5%.

«Ульяновская область не отстаёт от экономических показателей страны в целом и соседних регионов в частности. Оценка объёма валового регионального продукта была пересмотрена в сторону увеличения и прогнозируется по итогам 2023 года в размере 571,3 млрд рублей, а индекс его физического объема - 103,5%. Индекс промышленного производства в январе-октябре 2023 года составил 110,7%. Рост обеспечивается за счёт обрабатывающего производства, где индекс вырос до 113,2%», - рассказал Губернатор Алексей Русских.

Наибольший вклад в рост производства внесли виды деятельности, имеющие самую весомую долю в промышленности: производство автотранспортных средств, пищевых продуктов, электроники и металлических изделий. Рост показывают также добыча полезных ископаемых и энергетика. В октябре полностью восстановился уровень производства напитков, в первую очередь - за счёт производства безалкогольной продукции.

По итогам 10 месяцев в промышленном секторе отгрузка товаров собственного производства выросла на 24%, в обрабатывающих производствах - на 27,3%.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, прогноз индекса промпроизводства вновь будет пересмотрен в сторону более высоких показателей. Ранее ведомство рассчитывало на темп роста отрасли по итогам года на уровне не менее 105%.

Постепенно нарастает и объём инвестиций в основной капитал. По итогам трёх кварталов в Ульяновской области он составил 60,42 млрд рублей. Среди реализованных проектов - строительство склада для минеральной воды, битумохранилища, животноводческого комплекса, завода по переработке молока, производства оборудования для систем пожарной безопасности, цеха металлоконструкций. При этом, сроки сдачи ряда крупных проектов были передвинуты на первую половину 2024 года.

Объём работ по строительству составил в январе-октябре 2023 года 128,9%. Это 4 показатель среди регионов ПФО. В Ульяновской области уже сдано более 650,5 тыс. кв.м. жилья, а по итогам года прогнозируется не менее 780 тыс. кв. м. Высокие темпы у объёмов индивидуального жилищного строительства.

В сельском хозяйстве поквартальный индекс производства сохраняет позитивную динамику в 102,7%. Ульяновские аграрии нарастили реализацию зерна, картофеля, а также мяса и молока. В организациях области выросло производство мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса птицы. В два раза больше по сравнению с прошлым годом стали производить растительного и сливочного масла. Сократилось производство куриных яиц, а также сбор зерновых. Это отразится на итоговых цифрах 2023 года, но не повлияет на обеспечение продовольственной безопасности региона.

Оборот розничной торговли по итогам 10 месяцев составил 223,5 млрд рублей, или 103,9% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Ульяновской области в октябре 2023 года составил 105,2% к декабрю 2022 года. Несмотря на ускорение инфляции в ноябре, её темпы остаются в Ульяновской области ниже среднероссийских. Прогноз инфляции на конец года - 107,3%.

За январь-сентябрь 2023 года номинальная средняя заработная плата составила 46436,4 рублей, темп роста к аналогичному периоду 2022 года - 115,3% (ПФО - 116,4%, РФ - 113,2%). Рост реальной заработной платы по области - 108,1%.

Среди муниципальных образований выше среднеобластного значения заработные платы сложились в Ульяновске (54,3 тыс. рублей), Чердаклинском районе (51,9 тыс. рублей), Димитровграде (50,9 тыс. рублей). По темпам роста лидируют: Ульяновск (116,5%), Сурский (118,7%), Вешкаймский (116,4%), Ульяновский (115,8%), Чердаклинский (115,7%) и Радищевский (115,4%) районы.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по Ульяновской области на конец октября 2023 года составил 0,31% к численности рабочей силы. Общая безработица, рассчитанная по методологии, МОТ, в октябре 2023 года составила 2,3% (в октябре 2022 - 4,1%). Обновлены новые исторические минимумы. Специалисты требуются на крупные промышленные предприятия, где имеется более 3,5 тысяч свободных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда. Также растёт занятость в сфере малого и среднего предпринимательства, где трудится уже 195 тысяч человек, в том числе более 55 тысяч «самозанятых» граждан.

Положительно на экономических процессах сказывается сокращение на 19,7% естественной убыли населения, а также миграционный приток из-за пределов региона.

«В целом показатели говорят не только о стабилизации экономики в регионе, но и об её росте. Уверен, что он продолжится качественным подъёмом», - сказал Алексей Русских.


Источник: сайт

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:00
2005
 

Другие новости