В 2023 году в Ульяновске приводят в порядок больше трёх километров ливневой канализации

Читать: 2 минуты, 9 секунд
В 2023 году в Ульяновске приводят в порядок больше трёх километров ливневой канализации

Глава города Александр Болдакин на заседании штаба по комплексному развитию региона доложил губернатору Алексею Русских о готовности системы отвода воды к сезону осенних дождей.

- Городские службы в преддверии осенних дождей обеспечили готовность к своевременному отводу поверхностных вод с городских улиц. Всего в этом году в Ульяновске построили или отремонтировали более 3400 погонных метров ливневой канализации. Также силами МБУ «Дорремстрой» очищено почти 1800 водоприёмных колодцев, общее количество которых в Ульяновске насчитывается 4375. На водоприёмных колодцах установлено 68 решёток взамен сломанных или украденных, ещё 46 колодцев – отремонтировано. С помощью специализированного автопылесоса начата уборка с дорог и обочин листвы, которая может забить систему водоотвода. По моему поручению приобретено оборудование для телевизионной инспекции трубопроводов, чтобы оперативно принимать меры по их прочистке и ремонту, – отметил Александр Болдакин.

В текущем году ремонт и строительство новых участков ливневой канализации проводились по 22 адресам. В их числе Академика Филатова, 9, Рябикова 42 и 98, Робеспьера, 5, Октябрьская, 36, Вольная, 6,  Железнодорожная, 15, переулок Торговый.

Проведение работ планируются ещё по 13 участкам. Это Ленинского Комсомола, 42, 40 лет Победы, 10, Львовский, 6, Автозаводская, 65, Рябикова, 48 и 49, Полбина, 30, Кузоватовская, 27, Минина, 11, корпус 2 – Пугачева, 1А, Ватутина, 60, Корунковой, 7, Скочилова, 1 – Репина, 45  и Геологов, 16.

Специалисты подчёркивают, что система дождевой канализации рассчитана на отвод лишь определённого объёма воды как во время дождя, так и после его окончания. Если за короткий промежуток времени выпадает большое количество осадков, системе нужно время, чтобы вода ушла, после сильного дождя на это требуется от 30 минут до часа. Поэтому в некоторых местах были возможны кратковременные локальные подтопления.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:11
1472
 

Другие новости