В Ульяновске 4 июня пройдет Всероссийский полумарафон Забег.РФ

Читать: 2 минуты, 58 секунд
В Ульяновске 4 июня пройдет Всероссийский полумарафон Забег.РФ

4 июня участники Всероссийского полумарафона с синхронным стартом Забег.РФ стартуют с Соборной площади в 10:00, здесь же будет и финиш. Они пробегут по улицам Гончарова, Спасской и бульвару Пластова.

Организаторы предлагают четыре дистанции на выбор: 1, 5, 10 или 21,1 километр. Стать участником может любой желающий в возрасте от 6 лет.

Каждый участник получит брендированную футболку с символикой забега и медаль на финише. Во время спортивного мероприятия ульяновцев и гостей города ждет развлекательная программа и различные активности.

В этом году наш город примет участие в борьбе за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках Забег.РФ. Так, в 2017 и 2018 годы ею стала Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 годах – Нижний Новгород, а в 2021-м – Санкт-Петербург. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу, который пробежали все участники, процентному соотношению участников забега к общему населению города и средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 4 июня, организаторы подготовили онлайн-формат забега. Наблюдать за масштабным спортивным праздником можно будет во время прямой трансляции на телеканале «Матч ТВ». В эфир выйдут гости «Забега» из различных часовых поясов России.

Зарегистрироваться на полумарафон Забег.РФ и узнать больше можно на сайте https://clck.ru/M9C7V. Обязательное условие для участия - наличие медицинской справки.

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год Забег.РФ побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.

В этом году полумарафон Забег.РФ состоится в седьмой  раз и объединит всю страну – от Камчатки до Калининграда. Впервые он прошел 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах России. В 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.

В связи с проведением забега 4 июня с 8:00 до 14:00 будет ограничено движение на ряде участков автомобильных дорог:

- улица Гончарова (от Центробанка до улицы Карла Либкнехта),

- улица Спасская (от улицы Дмитрия Ульянова до бульвара Пластова),

- бульвар Пластова,

- улица Гимова.

Если последний участник закончит забег до этого времени, то движение возобновят раньше.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:00
2026
 

Другие новости