В Ульяновске возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву

Читать: 1 минуту, 16 секунд
В Ульяновске возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву

Сегодня, 10 мая, в Засвияжском районе прошло торжественное возложение цветов к монументу выдающегося советского политического деятеля, первого Президента Азербайджана Гейдару Алиеву, приуроченное ко дню его рождения.

В торжественном мероприятии приняла участие делегация из Азербайджана и представители ульяновской азербайджанской автономии.

Территория, на которой расположен мемориал, получила название «площадь имени Гейдара Алиева» и стала символом дружбы между нашими странами. Сам памятник был открыт в 2008 году.

Имя Гейдара Алиева навсегда вписано историю нашего города, он приезжал в Ульяновск не один раз. Гейдар Алиев возглавлял государственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий катастрофы теплохода «Александр Суворов» в Ульяновске, принимал активное участие в принятии решения о строительстве Президентского моста через Волгу в 1984 году.

Напомним, что Ульяновск – один из немногих городов России, где установлен памятник Гейдару Алиеву, также его имя носит школа №78 в Засвияжском районе. На средства фонда Гейдара Алиева был проведён капитальный ремонт школы. Кроме того, в учреждении образования был открыт музей истории и культуры Азербайджана.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:15
795
 

Другие новости