Парк инсталляций, киномобиль и концертные программы: программа Дня Победы в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 49 секунд
Парк инсталляций, киномобиль и концертные программы: программа Дня Победы в Ульяновске

Центральные мероприятия Дня Победы пройдут на площади 30-летия Победы и прилегающих к ней территориях.

– Традиционного масштабного шествия «Бессмертный полк» по улицам города в этом году не будет. Отдать дань памяти фронтовикам предлагается в новом формате. Ульяновцы могут принять участие в акции «Бессмертный автополк», разместив фотографию героя на стекле автомобиля, - сказала начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Планируется, что 9 мая в 10:00 на площади 30-летия Победы начнется митинг-реквием и церемония возложения цветов.

С 11:00 до 12:00 торжественным маршем пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона, будет организовано прямое включение поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина. Завершится мероприятие парадом спортсменов к 100-летию общества «Динамо».

С 11:00 до 16:00 на площади 30-летия Победы ульяновцы смогут увидеть выступления творческих коллективов города, премьеру короткометражного художественного фильма «Пять минут до Подвига» и гала-концерт молодёжного патриотического фестиваля.

В 19:00 начнется вечерняя концертная программа с участием эстрадно-джазового оркестра «Симбирск-бэнд», Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», а в 22:00 прогремит праздничный фейерверк.

В День Победы у Вечного огня за Обелиском состоится традиционная акция «Книга памяти». В сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» расположится палаточный городок «У рассвета» и парк инсталляций «Простые вещи - свидетели Победы», посвященный жителям города трудовой доблести. На площадке будет работать полевая кухня и киномобиль с любимыми фильмами военных лет.

От площади 30-летия Победы по улице Минаева (четная сторона) организуют открытый музей «Герои и подвиги» с участием государственных музеев Ульяновской области, школьных музеев, исторических клубов и средних профессиональных учебных заведений, а по нечетной стороне – выставку ретро-автомобилей военного и послевоенного времени.

– Отдельно будет отмечена тема специальной военной операции. Так, в сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» можно будет увидеть видеофильм о гуманитарной помощи Ульяновска новым российским регионам и другие киноработы. Там же запланированы встречи поколений по разным направлениям, – добавила Елена Топоркова.

По улице Гончарова – от площади 30-летия Победы до улицы Кузнецова - разместится «Аллея Героев – наших современников». У пилонов с изображениями героев специальной военной операции будет работать Пост №1 с участием юнармейцев.

День победы отметят во всех парках города. Для ульяновцев устроят концерты, мастер-классы для детей и кинопоказы, будут работать полевые кухни и тематические фотозоны. Основные мероприятия пройдут в парке Победы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:19
2022
 

Другие новости