Многодетным семьям предоставляются льготы по имущественным налогам

Читать: 2 минуты, 23 сенунды
Многодетным семьям предоставляются льготы по имущественным налогам

Физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который предусматривает уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 м² площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Данная категория граждан также имеет право на налоговую льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 м² общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 м² общей площади жилого дома (части жилого дома).

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке или объекта недвижимости налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

Если нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований установлены дополнительные льготы, то физическое лицо может одновременно использовать право на налоговый вычет и местные налоговые льготы.

Например, на территории муниципального образования «город Ульяновск» члены многодетных семей освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, предназначенных для размещения погребов, объектов гаражного назначения (за исключением автомобильных моек), налога на имущество физических лиц в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (за один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика).

Законом Ульяновской области «О транспортном налоге в Ульяновской области» от 06.09.2007 №130-ЗО одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье предусмотрена налоговая льгота по транспортному налогу в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство).

Подробную информацию о налоговых льготах по имущественным налогам (регионального и местного уровня) можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:56
1061
 

Другие новости