В Ульяновске проходит XV межнациональный турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы народов»

Читать: 2 минуты, 20 секунд
В Ульяновске проходит XV межнациональный турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы народов»

Турнир по мини-футболу среди любительских команд проходит 23 февраля в спорткомплексе «Новое поколение». Он посвящен нашим бойцам, которые отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции на Украине.

В открытии мероприятия приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, врио главы города Дмитрий Зверев, председатель областного правительства Владимир Разумков, спикер городского парламента Илья Ножечкин, Герой России Олег Лобунец и представители национальных автономий.   

- Мы проводим данный турнир ежегодно 23 февраля. На сегодняшний день он известен не только в России, но и далеко за её пределами. Его участниками стали представители различных национальных автономий и иностранные студенты ульяновских вузов. Можно сказать, что здесь проходит небольшой чемпионат мира. Мы все поддерживаем нашего Президента Владимира Путина в борьбе за безопасность России и жителей страны. Сегодняшний турнир посвящён бойцам, которые прямо сейчас отстаивают интересы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, - сказал председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии, советник губернатора по национальным вопросам Ислам Гусейнов.

В турнире принимают участие татары, чуваши, мордвины, азербайджанцы, армяне, узбеки, таджики, а также иностранные студенты из Индии, Камеруна, Египта, Ирака и других стран.

Стоит отметить, что дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» совместно с городской администрацией проводит активную работу по социокультурной адаптации студентов из Индии, которые сегодня принимают участие в турнире по мини-футболу.

- Сообщество студентов из Индии в Ульяновском государственном университете достаточно велико – в вузе обучаются около 1200 молодых ребят из этой страны. Многие индусы серьезно увлекаются волейболом, футболом и бадминтоном. Сейчас мы активно вовлекаем юношей и девушек из Индии в различные культурные и спортивные мероприятия, которые проходят в нашем городе, и они на них охотно откликаются, - рассказала руководитель дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Елена Черкас.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:58
3186
 

Другие новости