Паводок в Ульяновске может начаться после 27 марта

Читать: 1 минуту, 34 сенунды
Паводок в Ульяновске может начаться после 27 марта

По предварительному прогнозу синоптиков, половодье на малых водоёмах на территории города ожидается в период с 27 марта по первую декаду апреля, на Волге – во второй декаде апреля. Более точный прогноз следует ожидать после 5 марта.

Как отметила начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова, влажность почвы находится в норме, как и средняя толщина льда на Свияге – 32 см. Высота снежного покрова в регионе составляет 25-30 см, что на 10-15 см ниже прошлогоднего уровня.

- Неблагоприятно на паводковой обстановке может сказаться несколько факторов. Один из них – это глубокое, от 75 сантиметров до метра промерзание почвы, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 44 сантиметра. Весеннее половодье ожидается выше средних многолетних значений, при заторах и резком потеплении вода может достигать опасных отметок. Поэтому всем ответственным лицам нужно серьёзно и заблаговременно готовиться к паводку, – сказала Валентина Казакова.

Муниципальные службы Ульяновска уже ведут подготовку к паводковому периоду. МБУ «Управление гражданской защиты» ликвидировали шесть древесных завалов на Сельди в районе посёлка Дачный и ниже по течению реки. Их общая площадь превышала 4220 кв. м. Также поисково-спасательной службой прочищена водопропускная труба под автодорогой в районе села Баратаевка.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:13
1794
 

Другие новости