В 2023 году в двух школах Ульяновска планируется открыть «Кванториум» и «IT-куб»

Читать: 2 минуты, 13 секунд
В 2023 году в двух школах Ульяновска планируется открыть «Кванториум» и «IT-куб»

В Ульяновске продолжится реализация проектов, целью которых является повышение качества образования путём создания современной материально-технической базы.

Одним из знаковых событий станет строительство второго корпуса Губернаторского лицея №100 на 550 мест. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы.

В планах этого года – открытие технопарка «Кванториум» на базе гимназии №6, где 1 сентября ученикам станут доступны IT-квантум, хайтек-центр, робоквантум и биоквантум.

В школе №74 планируется создать центр цифрового образования детей «IT-куб». Здесь ребята смогут изучать робототехнику и языки программирования. 

- Обучение в IT-кубе предполагает реализацию совместных практических проектов с предприятиями реального сектора экономики, поэтому с сентября 2023 года по трёхстороннему соглашению в центрах цифрового образования школ №62 и 74 откроются профильные классы при поддержке НПО «Марс» и «РЖД», – сообщила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.  

Продолжится работа по обновлению материально-технической базы школ, которые начали работать на федеральной информационно-сервисной платформе «Моя школа». Её использование позволяет получить единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей вне зависимости от места проживания.

В 2023 году в 13 образовательных организациях создадут 1433 высокооснащённых места по естественнонаучной, социально-гуманитарной, художественной и туристско-краеведческой направленностям.

Для повышения качества работы по воспитанию любви к Родине будет разработана городская программа «Патриотическое воспитание граждан города Ульяновска на 2023-2025 годы». Совместно с городской Общественной палатой планируется разработать путеводитель по музеям образовательных организаций.

- В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжится фестивальный марафон школьных хоров и театров. В десяти образовательных организациях запланировано открытие новых музеев и обновлённых экспозиций, - отметила Светлана Куликова.

Стоит отметить, что к концу этого года не менее 30% учащихся в возрасте от 6 до 18 лет предполагается охватить российским движением детей и молодёжи «Движение первых». 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:23
2002
 

Другие новости