Где будут проходить Крещенские купания в Ульяновске. Адреса прорубей

Читать: 2 минуты, 55 секунд
Где будут проходить Крещенские купания в Ульяновске. Адреса прорубей

Решением городской КЧС, прошедшей под председательством врио главы Ульяновска Дмитрия Зверева, были определены участки организованных омовений на Крещение Господне, а также меры безопасности во время празднования.

На Свияге это будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге – кафе «Роза ветров». Также для Крещенских купаний и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, источник в деревне Погребы, купель храмов в селе Арское. За исключением последнего, в каждом из них будут заранее вырезаны проруби-иордани, которые оборудуют сходнями и коробами безопасности.

МУП «УльГЭС» обеспечит освещение мест празднования Крещения Господня и подходов к ним, а МБУ «Дорремстрой» – расчистит от снега подъездные пути и площадки парковки автотранспорта.

В ночь с 18 на 19 января безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» и ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники – всего порядка 290 человек и 48 единиц техники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 6:00  следующего дня.

Администрация Ульяновска настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Для пресечения подобных фактов на берегах замерзших акваторий запланировано патрулирование мобильных групп, также граждан будут информировать соответствующие знаки и аншлаги.

Смены городской поисково-спасательной службы регулярно проводят замеры толщины льда на местах Крещенских купаний, в настоящее время она составляет 20-25 см, лёд однородный, что соответствует нормам безопасности. По прогнозу синоптиков до одного из важнейших православных праздников в Ульяновске потеплеет, но на 18-19 декабря температура воздуха ночью ожидается -9 -12 градусов, днём -4 -5 градусов, а лёд на водоёмах нарастит ещё 3-5 см толщины.

Чтобы во время крещенских купаний избежать несчастных случаев, соблюдайте несколько несложных правил:

1. купаться только в местах с оборудованными купелями;

2. не выходить на лёд большими группами людей;

3. соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров;

4. быть взаимно вежливыми, не толкать друг друга вблизи купелей;

5. не пускать маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых;

6. не купаться в нетрезвом виде, это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом;

7. отказаться от купания в проруби людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей, сердечнососудистыми заболеваниями.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:35
3516
 

Другие новости