"Ёжик в тумане" и "Смешарики": воспитанники ульяновской детской художественной школы создали мультоткрытки

Читать: 2 минуты, 2 сенунды
"Ёжик в тумане" и "Смешарики": воспитанники ульяновской детской художественной школы создали мультоткрытки
Администрация Ульяновска

В Международный День анимации в мульстудии "Мульти-Симбирск" детской художественной школы прошёл мастер-класс по мультипликации, который подразумевает создание мультоткрыток по мотивам известных советских и российских мультфильмов.

Это стало возможным благодаря победе учреждения культуры с проектом "Создание креативного пространства "Мульти-Симбирск" в грантовом конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив. На средства гранта школа приобрела мульт-станки, оснащённые современными веб-камерами, позволяющими делать качественную кадровую съемку, ноутбуки с программным обеспечением, а также экран, проектор и материалы для создания мультфильмов.

- Сегодня мы решили приурочить одно из мероприятий нашего проекта к празднику, ко Дню анимации. В мастер-классе приняли участие все, кто пожелал попробовать свои силы в этой интересной сфере. Мы предложили ребятам посмотреть несколько мультиков, таких как "Ёжик в тумане", "Смешарики", и, вдохновившись, самостоятельно создать мультоткрытки, - сказала заместитель директора по учебной работе детской художественной школы Наталья Филина.

Преподаватель мультипликации Юлия Тюрина отмечает, за время работы мультстудии уже готово два мультфильма по мотивам народных сказок.

- Все ребята с большим интересом познают новое. Несмотря на юный возраст, дети делают успехи. Помимо создания мульоткрыток, мы стараемся постепенно обучать их монтажу и озвучке, - отметила преподаватель мультипликации Юлия Тюрина.

Воспитанница детской художественной школы Алина Глинкина уже не первый раз занимается в мультстудии. Самое интересное для Алины - передвигать фигурки персонажей мультфильма перед веб-камерой и наблюдать, как на экране компьютера они самостоятельно двигаются.

- Мне очень нравится, что теперь в художественной школе я могу и мультики любимые посмотреть и создать новую мульоткрытку. Если бы я создавала свой мультик, я бы добавила туда много животных, лисичку, кроликов, котёнка, - поделилась Алина Глинкина.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:58
4406
 

Другие новости