Театры Ульяновской области присоединились к Всероссийской просветительской акции «В первом ряду»

Читать: 2 минуты, 18 секунд
Театры Ульяновской области присоединились к Всероссийской просветительской акции «В первом ряду»
Министерство Культуры

Проект российского общества «Знание», посвященный театральному искусству, будет проходить с 14 сентября по 5 октября и ориентирован на молодежь от 14 до 35 лет. В течение этого периода деятели культуры проведут тематические лекции, мастер-классы и творческие встречи.

Акция состоится во всех восьми федеральных округах — от Москвы и Санкт-Петербурга до Симферополя и Петропавловска-Камчатского. Её участниками станут 99 городов и 150 коллективов разного профиля, в том числе драматические, музыкальные, молодежные, кукольные театры, театры юного зрителя, оперы и балета, драмы и комедии.

Участники побывают не только в зрительных залах, но и за кулисами — на репетиционных сценах, в костюмерных и других уголках театров, куда посторонним не попасть. Опытные наставники расскажут и покажут, как появляются на свет постановки разных жанров, создаются декорации и костюмы, что происходит на репетициях, какие навыки нужны актерам для успеха.

Первое мероприятие стартует 14 сентября в Театре на Бронной, онлайн-трансляцию на сайте Общества «Знание» увидят зрители по всей стране. Художественный руководитель, режиссер театра Константин Богомолов проведет лекцию. Актрисы Анастасия Ильинская и Анастасия Шалонько покажут театральные кулуары и расскажут об истории театра. Также в программе - творческая встреча с актером, режиссером заслуженным артистом РФ Игорем Миркурбановым «100 вопросов профессионалу» и мастер-класс «Всё, что вы хотели знать о сценографии, но боялись спросить» сценографа, художника по костюмам, архитектора Ларисы Ломакиной.

Яркие творческие события приготовили драматические театры в Белгороде, Костроме, Йошкар-Оле, Брянске, Рыбинске, Театр оперы и балета в Сыктывкаре, театры кукол в Новосибирске, Липецке, Чебоксарах, театры юного зрителя в Астрахани, Новокуйбышевске, Ульяновске и другие коллективы во всех восьми федеральных округах страны.
Чтобы попасть на лекции и мастер-классы, нужно найти на сайте российского общества «Знание»: https://www.znanierussia.ru/ свой город, выбрать интересующее событие и пройти бесплатную онлайн-регистрацию.


Источник: ссылка

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

01:13
572
 

Другие новости