В 2022 году в школы Ульяновска пойдут более 7,5 тысяч первоклассников

Читать: 3 минуты, 23 сенунды
В 2022 году в школы Ульяновска пойдут более 7,5 тысяч первоклассников

1 сентября во всех городских школах пройдут торжественные линейки, в которых примут участие около 65 тысяч ребят. В этот день более двух тысяч учащихся 11-х классов проведут для 7625 первоклассников экскурсии по школе, благодаря которым юные школьники познакомятся с историей и традициями образовательных учреждений.

По словам начальника городского управления образования Светланы Куликовой, в новом учебном году в профильных 10-х классах будут обучаться 1983 учеников.

- 1 сентября для старшеклассников проведут профориентационные уроки «Моя будущая профессия». Кроме того, представители Главного управления МЧС России по Ульяновской области познакомят школьников 1-11-х классов с правилами безопасного поведения на улице, включая правила дорожной безопасности, а также с правилами поведения при чрезвычайных ситуациях, - отметила Светлана Куликова.

После классных часов для учеников организуют походы в кино, экскурсии по городу, прогулки на теплоходе. Учащиеся одних школ посетят Краеведческий музей, Художественную галерею имени Пластова, других - музей народного образования. Речные прогулки по реке Волга запланированы у школ №  35, 52, 53 и 82.

В День знаний с 14:00 до 16:00 часов в парке имени Матросова состоится городской праздник, посвящённый Дню знаний с чествованием первоклассников и их родителей.  В домах культуры Ульяновска пройдут игровые программы для первоклассников, а также квесты  по  правилам  дорожного движения. В этот же день детские школы искусств проведут для школьников в парках мастер-классы.

С начала учебного года в каждых школах ежедневно будут организованы «утренние фильтры», на входе в здание дети будут проходить обязательную термометрию. В учреждениях образования установлены дозаторы с антисептическим средством, а также рециркуляторы, которые предназначены  для обеззараживания воздушной среды.

- Мы понимаем, что самым эффективным способом борьбы с коронавирусной инфекцией является своевременная ревакцинация. В настоящее время из 5717 работников школ вакцинировано 5185 человек, ревакцинировано - 497.  Директора школ держат на контроле эпидемиологическую ситуацию в школах, - отметила Светлана Куликова.  

Одним из нововведений в учебном году станет проведение занятий для всех учеников по внеурочной деятельности «Разговор о важном». Такие занятия будут проводиться с 5 сентября каждую неделю по понедельникам.

-  «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников, а также рассмотрение тем, связанных с историей и культурой нашей страны. Центральными темами выступят патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология, - отметила Светлана Куликова.

Напомним, что в этом учебном году с 1 сентября вводится должность советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.  Роль новой должности заключается в развитии детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников, точечной работе по профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, а также трансляции лучших практик и примеров наставничества.

 

 

 

 

 

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:01
510
 

Другие новости