В Ульяновске в День программиста открылся третий школьный IT-куб

Читать: 1 минуту, 56 секунд
В Ульяновске в День программиста открылся третий школьный IT-куб

Третий по счёту IT-куб, открытие которого состоялось в рамках национального проекта «Образование», заработал в Железнодорожном районе на базе школы №62.

- Создать на базе городской школы №62 новейший Центр цифрового образования детей помог нацпроект, инициированный Президентом России. Занятия проводятся бесплатно. В этом году я ставил задачу открыть в сентябре ещё один такой центр, теперь уже в Железнодорожном районе Ульяновска. Проверил, как обустроили новый «ИТ-куб», пообщался с преподавателями и юными программистами. У детей горят глаза - это главное! - сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По информации городского управления образования, участники нового центра цифрового образования будут изучать компьютерную графику, системное администрирование, программирование на языке Scratch, VR/AR, Python, Java, робототехнику, процесс создания приложений.

Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, главной целью при создании образовательного проекта являлось создание максимально комфортных условий для обучения детей.

- Образовательные программы позволят детям увлечься представленными направлениями и в короткий срок освоить азы востребованных цифровых направлений. Важно то, что обучение в «IT-кубе» - практикоориентированное, - сказал Вадим Павлов.

За год сделать первые шаги в освоении программирования и робототехнике в новом цифровом образовательном пространстве смогут 500 ребят.

- Программированием я увлекаюсь уже три года и очень рад, что теперь в нашей школе появились такие кабинеты, где можно изучать интересные направления. Раньше я посещал занятия по программированию в ЦДТ № 6, а теперь буду заниматься еще и здесь. В будущем хочу попробовать создавать игры, - поделился ученик 4 "В" класса школы №62 Андрей Куконин.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:34
1612
 

Другие новости