Особенности вакцинации переболевших COVID-19: мнение врача

Читать: 1 минуту, 12 секунд
Особенности вакцинации переболевших COVID-19: мнение врача
https://pixabay.com

Тем людям, которые переболели коронавирусной инфекцией, вполне может хватить одной дозы вакцины. Об этом заявила врач-инфекционист из Израиля Галина Гольцман. Она напомнила, как работает иммунная система человека: организм сталкивается с инфекцией, запоминает её, а при повторном контакте начинает усиленно вырабатывать антитела.

При этом Гольцман сделала акцент на том, что для окончательного подтверждения данной информации нужно провести больше исследований.

Стоит также отметить, что ранее главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан порекомендовала переболевшим COVID-19 не отказываться от вакцинации, пишет РИА Новости. Сваминатан отметила, что у большинства переболевших вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. При этом, по словам чиновницы, в ВОЗ пока не могут точно сказать, как долго сохраняется иммунитет у переболевших. По заявлениям же ученых из Каролинского института и клиники Дандерюда в Швеции, иммунитет против коронавируса у перенесших данное заболевание сохраняется на протяжении 9-ти месяцев после выздоровления. Такие данные на днях были обнародованы на сайте института.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:59
4208
 

Другие новости