Как выжить при ДТП: советы МЧС

Читать: 1 минуту, 21 секунду
УлСити.РФ УльяновскСити

На официальном сайте МЧС появилась памятка о том, что делать водителю автотранспортного средства и его пассажирам во время ДТП, чтобы выжить.

Водителям советуется любыми путями избегать лобового удара, но если это невозможно, помнить, что врезаться в другое авто всем бампером лучше, чем только правым или левым крылом. Также при неизбежности столкновения нужно попытаться «уйти» в кювет или врезаться в дерево, забор, кустарник - это тоже намного лучше, чем прямое столкновение.

Если сделать это не получится, следует вдавить спину в сиденье и сильно упереться руками в руль, но если водитель не пристегнут ремнем безопасности, и скорость его авто более 60 км в час, нужно, наоборот, прижаться грудью к рулю.

Что касается пассажиров, то тому, кто сидит спереди советуется закрыть руками голову и завалиться набок, оставаясь при этом сидеть на сиденье. Пассажирам сзади лучше лечь на пол и накрыть собой детей.

После аварии следует как можно быстрее покинуть авто и отойти от него на безопасное расстояние. Может прогреметь взрыв. После этого следует вызвать спасателей и оказать первую помощь раненым.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:17
1613
 

Другие новости