Школьникам предложат сдать мочу для определения наличия в организме наркотиков

Читать: 1 минуту, 5 секунд
Школьникам предложат сдать мочу для определения наличия в организме наркотиков
УлСити.РФ УльяновскСити

Медосмотры в школах и средних/высших учебных заведениях вскоре могут измениться. Минздрав РФ предложил включить в них обязательный анализ на опиаты, каннабиодиды, амфетамин и другие наркотики. Цель - раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в отношении обучающихся

 "В случае наличия у врача-психиатра-нарколога, осуществляющего профилактический медицинский осмотр, достаточных оснований полагать, что обучающийся находится в состоянии наркотического опьянения ... биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ вне зависимости от результатов предварительных ХТИ", - уточняется в проекте приказа.

Профилактический медосмотр проводится на добровольной основе. Если ребенку меньше 15 лет, письменное согласие должны дать родители. Если он старше 15 лет - то сам должен дать согласие. Осмотры проводятся врачом - психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, составленных на основе социально-психологического тестирования, которое проходит в школах каждый год.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:30
3684
 

Другие новости