«Библионочь-2019»: Дворец книги приглашает погрузиться в мир театра и гоголевской мистики

Читать: 3 минуты, 19 секунд
«Библионочь-2019»: Дворец книги  приглашает погрузиться в мир театра и гоголевской мистики
УлСити.РФ УльяновскСити

19 апреля с 18.00 до 21.00 во Дворце книги развернется одно из самых масштабных культурных событий в поддержку продвижения чтения – всероссийская акция «Библионочь-2019».

В этом году основная тема мероприятия – «Весь мир – театр», однако каждая из библиотек решает самостоятельно, какие конкретные темы, сюжеты и жанры будут выбраны для организации площадок. Дворец книги сделал акцент на произведениях самого таинственного и загадочного писателя Николая Васильевича Гоголя, 210-летие со дня рождения которого отмечается в апреле этого года.

Открытием «Библионочи» станет необычный мультипликационный перформанс «А.Варламов. Мульт-попурри», реализуемый в рамках нового проекта «Театральные сезоны в библиотеке» и воплощенный актёрами Молодёжного театра, где зрители смогут окунуться в мир советских мультфильмов, музыку к которым написал Александр Варламов один из первых джазистов в СССР, родившийся в Симбирске-Ульяновске.

Далее Дворец книги превратится в гоголевский «Город N» с настоящей «Сорочинской ярмаркой», где развернется торговля вязаных игрушек, украшений, мыла ручной работы и даже глиняных изделий. На вечернем «Невском проспекте» города можно будет услышать как песни под гитару и классические композиции, так и настоящий рок в исполнении группы «Окомаён». А в «Земском театре» развернется множество площадок и мастер-классов, посвященных различным театральным жарам, истории театра и его современности, в том числе некоторые мастер-классы проведут известные ульяновские актеры. Кроме того, посетив театральный квартал города N, вы сможете увидеть настоящие постановки в исполнении актеров Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой, школы мюзикла «Сердце», «Школы речевого мастерства Людмилы Ляшенко»,яркий номер от цирковой студии «Орхидея», а также актёры театра «Аbsurdus» под руководством Павла Солдатова вновь повторят перформанс-читку произведения Гоголя «Записки сумасшедшего». Как и в любом уездном городке в нашем обязательно будет трактир, организовать который помогут наши партнеры - кофейня «CoffeeDuck». Также не обойдется и без заезжих странников, которые проведут мастер-класс по японским боевым искусствам, продемонстрируют искусство фехтования, восточные и латино-американские танцы. Но самым главным гостем этого яркого и насыщенного вечера станет российский писатель, автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников.

Одной из наиболее увлекательных частей этой «Библионочи» станет квест, посвященный гоголевским персонажам «Окей, Гоголь», чтобы выполнить задания квеста участникам необходимо хорошо знать произведения Николая Васильевича, а также некоторые детали его биографии. А те, кто, по той или иной причине,не слишком хорошо знаком с творчеством писателя, пройдя наш квест, получат уникальную возможность пополнить свой багаж знаний и открыть для себя удивительный мирГоголя. Участие в квесте по регистрации. За подробностями следите на сайте и в социальных сетях Дворца книги.

В общем, вечером 19 апреля ульяновцам точно не стоит сидеть дома: вы рискуете пропустить самое интересное!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:22
6656
 

Другие новости