Скворцова: "70% мужчин умирают от алкоголя и курения"

Читать: 1 минуту, 19 секунд
Скворцова: "70% мужчин умирают от алкоголя и курения"
vademec.ru

С таким заявлением выступила на радиостанции "Вести ФМ" министр здравоохранения Вероника Скворцова. По имеющейся у нее статистике, большая часть мужчин не доживает до преклонного возраста не из-за стрессов, тяжелой работы, плохой экологии и слабой медпомощи, а из-за алкоголя.

"70% смертей у мужчин трудоспособного возраста - это алкогольассоциированная смертность, и не только острая. Она значительно снизилась - изменился рынок алкогольных напитков, меньше суррогатов и ядов. Но накопительная - циррозы, язвенная болезнь желудка, осложнения, панкреонекрозы, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь – следствия употребления алкоголя. Среди мужчин трудоспособного возраста умирают 750 из 100 тысяч, при этом показатели женской смертности составляют 203 смерти на 100 тысяч.", - сказала Скворцова.

Следующим фактором министр назвала курение. 

"Целый ряд неинфекционных заболеваний напрямую связан с курением", — подчеркнула Скворцова.

Таким образом, по мнению министра здравоохранения, если мужчины будут меньше курить и пить, то они смогут дольше жить и легче доживать до пенсионного возраста.

Скворцова добавила, что потребление алкоголя в России за последние 5 лет удалось снизить почти вдвое, а табака – почти на четверть.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:25
9185
 

Другие новости