СК: Зачем детей в школах кормят червями

Читать: 9 минут, 24 сенунды
СК: Зачем детей в школах кормят червями
i63.fastpic.ru

Военный следственный отдел СК по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту массового заболевания курсантов Ульяновского суворовского училища эхинококкозом. По официальной версии, ленточными червями поражены органы 25 курсантов. Источник заражения пока не установлен. Родители суворовцев считают, что истинное количество заболевших намного больше, а причина - в некачественном питании, организованном местным оператором "Торговый дом СПП".

Уголовное дело возбуждено в среду военным отделом СК по Ульяновскому гарнизону по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей. Инфекция обнаружилась во время планового флюорографического и УЗИ-обследования суворовцев. У 25 (по другим источникам - у 27) ребят в легких и других внутренних органах нашли червей.

Первыми 3 февраля тревогу забили родители кадетов, начав массово забирать детей из училища для самостоятельного обследования. Многие приезжали в Ульяновск из других городов, чтобы прояснить ситуацию на месте, но безуспешно. Руководство училища, Министерство обороны, как и местные власти, несколько дней хранили молчание. Отсутствие официальной информации вызвало в родительской среде настоящую панику. Надежда Хитрова, мать одного из курсантов, опубликовала на своей странице в ВКонтакте такое сообщение: «На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному лёгкому, у 30 суворовцев и трех офицеров поражены разные органы. Ещё половина детей не обследована… 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден. Начальство уверяет, что дети съели немытую землянику, пропитанную собачьими фекалиями… Путь в военные училища им закрыт, так как – инвалиды, так и сказали!!! Наши дети с малых лет мечтали защищать нашу Родину, а сейчас не организовано даже квалифицированное обследование. Очень прошу от лица всех убитых горем матерей, разошлите эту информацию».

Лишь в понедельник региональное министерство образования и руководство учебного заведения подтвердили факт выявления инфекции, подчеркнув при этом, что эхинококкоз не передается от человека к человеку и не связан с организацией приема пищи и условиями проживания. «В ходе планового флюорографического обследования в рамках ежегодной диспансеризации у нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные, - говорится в сообщении. - В госпитализации никто из суворовцев не нуждается, угрозы их здоровью или распространению заболевания нет. Нарушений санитарных норм и организации питания в училище не выявлено. Воспитанники прошли амбулаторное лечение без отрыва от учебного процесса. Лечение предусматривает прием нескольких таблеток».

Впрочем, родители оптимизма чиновников не разделяют, считая эхинококкоз серьёзным и довольно опасным заболеванием. По словам матери одного из суворовцев Юлии М., в роте ее сына есть подростки, которых родители планируют отправить на операцию за личные средства: "Детям предлагают противопаразитарные таблетки, но я консультировалась с врачами, они говорят, что такое лечение ничего не даст, тем более если локализация не в одном месте. Это однозначно нужно оперировать, что стоит немаленьких денег", - комментирует она. Того же мнения придерживается и депутат Госдумы, в прошлом хирург Алексей Куринный. «У пострадавших имеет место очаговое поражение легких, печени, селезенки и головного мозга (изолированные или в различных комбинациях), - написал он на своей странице в Фейсбук. - Эхинококкоз далеко не такая безобидная болезнь, которую можно вылечить (как объяснили родителям на встрече в училище) приемом нескольких таблеток. Лечение долгое (3-6 месяцев), сложное, препарат достаточно «тяжелый», с большим количеством побочных действий. Эффективность консервативного лечения 50-80 процентов. Вероятно, кому-то потребуется и оперативное лечение». По словам депутата, если у ребят действительно эхинококк, о военной карьере многим из них придётся забыть. Того же опасаются и родители. "Из-за заболевания дети получают категорию "временно непригоден". Это делает невозможным поступление ребят в высшее военное учебное заведение" - сетует мама одного из курсантов.

В качестве причин массового заболевания суворовцев выдвинуто несколько версий. По словам родителей, в училище им рассказали, что, возможно, курсанты гладили бродячую собаку или же несколько месяцев назад на сборах в Поливно съели немытые ягоды. Однако массовость поражения паразитами указывает на то, что заразиться они могли разве что в столовой учебного заведения.

"Такого массового, локального и массивного заражения эхинококком, насколько мне известно, ещё ни разу не фиксировалось, - отмечает Алексей Куринный. - Паразит попадает в организм в подавляющем большинстве случаев с пищей. Поэтому говорить о некоем массовом контакте ребят с заражённым животным (собакой) или несоблюдении суворовцами правил личной гигиены, как о причинах возникшей болезни (такую версию на встрече с родителями продвигало руководство училища), совершенно неправильно. Учитывая организованный характер питания, в данном случае речь должна идти либо о халатности (использовании недоброкачественных продуктов, ненадлежащей их обработке, загрязнении на этапе приготовления), либо об откровенной диверсии, когда заражённый субстрат был добавлен в пищу или воду намеренно".

В пользу версии о столовой говорит и то, что пораженными паразитами оказались учащиеся разных возрастов, а опасное заболевание якобы обнаружили и у нескольких работников кухни.

Организацией питания ульяновских суворовцев до 16 декабря 2018 года занималось ООО "Торговый дом СПП", но в конце года его неожиданно сменило ООО "Пищевик". В компании поспешили заявить о своей непричастности к произошедшему, предположив, что "наиболее вероятным путем заражения могут служить собаки, обитающие на территории училища".

Как отмечают специалисты, поражение суворовцев паразитами произошло, скорее всего, несколько месяцев назад, когда организацией питания учащихся занимался "Торговый дом СПП". В начале недели руководство фирмы распространило в интернете "обращение коллектива", в котором также заявило о своей невиновности, связав случившееся "с пребыванием воспитанников СВУ в летнем лагере в полевых условиях".

Сейчас выясняется, что курсанты и раньше жаловались на питание в столовой: есть фото заплесневелого йогурта и неаппетитной на вид котлеты. "Они постоянно говорили, что еда очень невкусная, и что они находят в ней какие-то личинки, волосы, кнопки, металлические предметы! Это звучало настолько дико и невероятно, что мы им просто не верили, за что сейчас себя очень виним”, — рассказала Елена Савельева, мать одного из заболевших суворовцев. По ее словам, в училище были неудовлетворительные санитарные и бытовые условия, из-за чего дети часто болели.

В связи с ЧП в Суворовском училище СМИ напомнили недавнюю историю с задержанием командира межвидового регионального учебного центра войск связи Александра Молчанова. В октябре прошлого года начальника Ульяновского территориального гарнизона взяли с поличным при получении взятки от одного из сотрудников компании по организации питания. За взятку полковник Молчанов, вероятно, подписывал фиктивные акты выполненных работ (по обеспечению питания). Иными словами, услуга оказывалась не в полном объеме или более низкого качества, а офицер закрывал на это глаза, за что ежемесячно получал 50 тысяч рублей.

ООО "Торговый дом СПП" выступает организатором питания в десятках ульяновских школ и детсадов, поэтому родители всерьёз обеспокоены риском заражения эхинококкозом своих детей. В соцсетях и родительских чатах публикуются тревожные сообщения. Одни сетуют на то, что после случившегося в Суворовском училище дети отказываются есть школьную еду, другие сами запретили своим детям питаться в столовой, давая учащимся пищу с собой.

Тревога, как выясняется, не напрасна. В среду родители учащихся гимназии №33 опубликовали в соцсетях информацию о том, что ученики во время школьного обеда нашли в тарелке с вафлями мучных червей. В подтверждение была опубликована фотография из столовой. Мама одной из учениц подтвердила, что в вафлях действительно были насекомые.

Организацией питания в гимназии занимается второй крупный оператор региона - ООО «Альтернатива». Факт поставки некачественной продукции подтвердили в городской администрации, отметив, что уволена завпроизводством компании «Альтернатива». Власти города также обратились с просьбой провести проверку в прокуратуру и Роспотребнадзор. 

Источник

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:45
15119
 

Другие новости