Власти думают как отключить Россию от сети Интернет

Читать: 2 минуты, 5 секунд
Власти думают как отключить Россию от сети Интернет
УлСити.РФ УльяновскСити

Чиновники обсуждают реальную возможность отключения России от глобальной сети Интернет. По словам инициаторов, это может быть необходимо в случае еще большей "агрессии" Запада, который вводит все больше санкций. Законопроект был внесен на обсуждение в Думу еще в декабре прошлого года и на днях Правительство его поддержало, в связи с чем появилась реальная вероятность изоляции российского Интернета от остального мира, - сообщает ТАСС со ссылкой на текст отзыва кабинета министров.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Если законопроект будет принят, то это позволит контролирующим органам отключать «внешний интернет» и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний при любой необходимости.

Как это поможет российским пользователям "противостоять" Западу инициаторы не поясняют.

По мнению экспертов, инициаторы проекта думают не о безопасности пользователей в России, а о том, как минимизировать народные недовольства, ограничив распространение неугодной им информации. Для чиновников важно иметь контроль над информационным полем: ТВ, радио, печатные СМИ и Интернетом. Если с первыми тремя источниками это удачно получается, то Интернет все еще остается бесконтрольным полем действия.

Также нелепо звучат слова о том, что Запад может отключить Россию от сети Интернет, в связи с чем властям приходится думать о реализации рунета, который позволит продолжать пользоваться различными IT сервисами. Такие изречения показывают слабую компетентность инициаторов, т.к пока в мировой истории неизвестно ни одного случая отключения стран от Интернета, и это не беря  во внимание тот факт, что Интернет не имеет единого центра управления с кнопкой "ВЫКЛ", который позволил бы его отключить в отдельно взятой стране.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:25
3698
 

Другие новости