34 УК Ульяновска не станут заключать договоры на ТКО

Читать: 5 минут, 11 секунд
УлСити.РФ УльяновскСити

В Ульяновской области жители целого ряда многоквартирных домов будут оплачивать услуги по обращению с ТКО напрямую региональному оператору, минуя посредника в виде УК. Об этом сообщил регоператор по зоне №1 «Горкомхоз».

«На самом деле, перевод жителей на прямое абонирование – это, скорее, положительный момент, ничего плохого или критического в такой ситуации нет, - считает директор ООО «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс. – При прямых платежах жители могут быть уверены в том, что их средства попали по назначению».

Агентами по начислению платы за услуги оператора по обращению с отходами будут выступать РИЦ-Ульяновск и Форвард-инфо, в зависимости от того, к какой системе подключен дом. С этими агрегаторами у «Горкомхоза» заключены соответствующие договоры.

При отказе управляющей компании от заключения договора с региональным оператором проходить процедуру общих собраний жильцов дома и оформления протоколов нет необходимости, переход на прямое абонирование в этом случае происходит автоматически. При этом плата за услуги по обращению с ТКО в зоне деятельности №1 в первом квартале 2019 года для жителей снижена до 99,8 рублей. Именно такую сумму в расчете на 1 проживающего горожане и жители области должны увидеть в платежках.

Региональный оператор уточняет, что приезжать к нему в офис и стоять в очередях, тратя личное время для оформления документов, не нужно. Плату за услугу по обращению с ТКО жители многоквартирных домов увидят в платежках при расчете за коммунальные услуги, как при посещении отделений РИЦ, так и при оплате через онлайн-приложения. Кроме того, услугу можно оплатить в отделениях Сбербанка, отделениях Почты России, салонах DIXIS. Правда, в этом случае человеку нужно будет знать свой лицевой счет, это индивидуальный номер, который проставляется в квитанции. Уточнить номер лицевого счета можно также в отделениях РИЦ-Ульяновск либо непосредственно у регионального оператора, лично или по телефонам 65-02-65, 8-800-200-68-65. Если оплату начисляет Форвард-инфо, - в бухгалтерии данной компании.

А вот если, по мнению абонента, начисления произведены неправильно, планируется, что гражданин сможет обратиться для перерасчета в РИЦ или бухгалтерию Форвард-инфо (в случае, если начисления по квартплате производит данная компания и это указано в квитанции). Все документы, которые могут быть необходимы для предоставления перерасчета за коммунальные услуги, указаны в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Однако, прямое абонирование не означает, что управляющие компании должны уволить дворников или полностью устраниться от уборки камер мусоропроводов и дворов. Персонал УК по-прежнему должен убирать территорию, выкатывать контейнеры из мусорокамер перед приездом мусоровозов, собирать крупногабаритные отходы к местам их вывоза, если жители оставляют их во дворах или у подъезда. Региональный оператор отвечает за коммунальные отходы с момента их попадания в контейнер, высыпать мусор из урн и собирать разлетевшиеся по территории дворов пакеты с отходами экипажи мусоровозов не будут. Да и просто не имеют права: выполнив функции дворников и затратив на уборку одного двора час вместо положенных 5-10 минут, мусоровоз просто сорвет жесткий график вывоза, не успев проехать по всему утвержденному маршруту, а значит, где-то контейнеры могут оказаться не вывезенными.

Напоминаем, что у «Горкомхоз» работает единый бесплатный номер call-центра 8-800-200-68-65, по которому можно задать вопросы, касающиеся как вывоза отходов, так и заключения договоров.

Перечень УК в зоне №1, где жители переходят на прямые платежи региональному оператору за услугу по обращению с ТКО, можно посмотреть на сайте ООО «Горкомхоз» tko73.ru.

Для справки:

Перечень УК в зоне №1, где жители переходят на прямые платежи региональному оператору за услугу по обращению с ТКО

ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района»

ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района»

ООО «Домовой»

ООО «Многофункциональный коммунальный комплекс»

ООО «РАЗВИТИЕ»

ООО «Сервис-Групп»

ТСЖ «Звезда»

ТСЖ «Родник»

ООО «Управляющая Компания СОГЛАСИЕ»

ООО «УК Союз»

ООО «Управляющая компания ЦЭТ»

ООО «Обслуживающая компания»

ООО «УК «УправДом»

ООО ЖК и СР УК «УправДом»

ООО «УК «Фундамент-Комплекс»

ООО «Управляющая Компания Наш город»

ООО «Управляющая компания «Добрый дом»

ООО «ФортКом»

ООО «Аметист»

ООО «Агат»

ООО «АЛМАЗ плюс»

ООО «Парус»

ОАО «Городская управляющая компания Железнодорожного района»

ООО «Управляющая компания Галактика»

ООО «УлЛэнд»

ООО "Управляющая компания «Антарес»

ООО «Управляющая компания «Солидарность»

ООО «Управляющая компания «Новый век»

ТСН «ТСЖ «Симбирск+»

ООО «УК «Олимп»

ООО «УК «Авангард»

ООО «УК «Флагман»

ООО «Созвездие»

ООО «Управляющая компания Чистый дом»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:51
3219
 

Другие новости