Госдума предложила наказывать за неуважение к власти

Читать: 1 минуту, 59 секунд
Госдума предложила наказывать за неуважение к власти
УлСити.РФ УльяновскСити

В Госдуме уже начались обсуждения законопроекта, предполагающего наказание за оскорбление чиновников и государственных структур. Интернет-общественность связывает подобную инициативу с паникой чиновников, а также нежеланием читать о себе в сети Интернет нелестные отзывы, т.к их сильно оскорбляет такое отношение.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе уверен, что критика власти есть во всех странах, и чем больше за нее наказывать, тем больше люди будут критиковать и смеяться, - пишет РИА новости.

"Невозможно наказать за критику власти. Власть везде критикуют, даже когда она не виновата, и в тех странах, где замечательно живут", — напомнил Сванидзе.

Авторами законопроекта выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин и сенатор Людмила Бокова.

По их мнению, интернет-пользователи обязаны соблюдать законодательство и проявлять уважение к чиновникам. Согласно предложенному варианту Роскомнадзор получит право во внесудебном порядке блокировать в Интернете по инициативе Генпрокурора или его заместителя информацию, если она «выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции и органам, осуществляющим власть в РФ».

Клишас предлагает регулировать не только официальные СМИ, но также социальные сети и блогеров.

«Многие воспринимают соцсети и блогеров как источник информации, и эту сферу необходимо регулировать, исходя из интересов общества», - отметил в своей речи Андрей Клишас.

Чиновник также добавил, что несмотря на желание ввести уголовную ответственность за данное правонарушение, он рекомендует ограничиться введением административной ответственностью.

Таким образом представители властных структур хотят добиться того, чтобы общество уважало власть просто за то, что она - власть. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:20
6099
 

Другие новости