Погромы в столице из-за повышения цен на бензин продолжились с новой силой

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Погромы в столице из-за повышения цен на бензин продолжились с новой силой
AP Photo//Sotiri Dimpinoudis

Начавшаяся мирно у здания администрации манифестация недовольных повышением цен на топливо граждан перешла в погромы. Это уже восьмая волна "желтых жилетов", участие в которой приняли более 50 000 человек по всей стране.

Столкновения с полицией начались после того как митингующие решили отойти от первоначально согласованного маршрута и перешли к пешеходному мосту Леопольда Седара Сенгора.

После перехода по мосту полиция попыталась сдержать толпу, но народ решил перейти к более активным действиям, в связи с чем начались  настоящие боевые действия между правоохранительными органами и протестующими гражданами с применением камней, гранат со слезоточивым газом и резиновых дубинок. Действия полиции не смогли остановить напор народа, в связи с чем сопротивление продолжалось долгое время.

Протестующие зажигают огромные костры на мусорных баках, - написал в социальной сети один из очевидцев.

В результате активных действий с обеих сторон на бульваре Сен-Жермен в Париже было сожжено несколько транспортных средств. Кульминацией протеста стала осада министерства по связям с парламентом, в который все таки удалось ворваться народу, где позже были повреждены несколько транспортных средств данного министерства.

"Мы будем появляться каждую субботу в 2019 году, чтобы власть вновь вернулась к народу", - заявила одна из сторонниц митингующих в одном из национальных СМИ.

В результате столкновений с полицией в Париже были задержаны 24 человека. По мнению экспертов волна митингов будет нарастать каждую неделю.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

02:35
105262
 

Другие новости