Врачи обнаружили у пациентки смертельную болезнь

Читать: 2 минуты, 2 сенунды
Врачи обнаружили у пациентки смертельную болезнь
УлСити.РФ УльяновскСити

В Ульяновске сотрудники медсанчасти обнаружили у пациентки опасную смертельную болезнь, в связи с чем врачи оперативно госпитализировали женщину и спасли ее.

Во время обследования пациентки врачи установили одну из самых смертельных скрытых болезней, которая находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. У женщины диагностировали тромбоэмболию легочной артерии.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) – угрожающее для жизни состояние, при котором происходит закупорка легочной артерии или ее ветвей эмболом – кусочком тромба, который, как правило, образуется в венах таза или нижних конечностей.
Некоторые факты о тромбоэмболии легочной артерии:
ТЭЛА не является самостоятельным заболеванием – она представляет собой осложнение тромбоза вен (чаще всего нижней конечности, но вообще фрагмент тромба может попадать в легочную артерию из любой вены). На территории США каждый год регистрируется около 650 000 случаев тромбоэмболии легочной артерии и 350 000 связанных с ней смертей.
Эта патология занимает 1-2 место среди всех причин смерти у людей пожилого возраста.
Распространенность тромбоэмболии легочной артерии в мире – 1 случай на 1000 человек в год. 70% больным, погибшим от ТЭЛА, не был вовремя установлен диагноз.
Около 32% пациентов с тромбоэмболией легочной артерии погибают.
10% пациентов погибают в первый час после развития этого состояния.
При своевременном лечении смертность от тромбоэмболии легочной артерии сильно снижается – до 8%.

По информации лечебного заведения, заболевание было осложнено тромбозом глубоких вен нижней конечности, возникшего на фоне приёма гормональных контрацептивов. После проведения врачебного консилиума пациентка была переведена в палату интенсивной терапии.

На фоне проводимого врачами лечения состояние пациента было стабилизировано, в связи с чем через несколько дней женщину выписали для дальнейшего амбулаторного наблюдения по месту жительства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:44
3020
 

Другие новости