Ульяновцы могут прописать своих детей в квартире или доме через портал госуслуг

Читать: 2 минуты, 4 сенунды
Ульяновцы могут прописать своих детей в квартире или доме через портал госуслуг
УлСити.РФ УльяновскСити

В трехдневный срок электронное заявление будет рассмотрено ведомством. После его регистрации в «Личный кабинет» пользователя придет приглашение посетить орган регистрационного учета с оригиналами документов.

Услуга доступна в разделе «Паспорта, регистрации, визы» (https://www.gosuslugi.ru/10050).

Регистрацию по месту жительства необходимо оформить в течение семи дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Для получения услуги необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность родителей, усыновителей или опекунов. Если ребенку не исполнилось 14 лет, то еще свидетельство о рождении.

Также подать заявление о регистрации можно через МФЦ. В этом случае сотрудник центра примет у вас заявление о регистрации по месту жительства и пакет документов.

Дополнительную информацию о получении услуги можно узнать на ЕПГУ, а также по телефону контактного центра 8 (8422) 37-31-31 или при личном обращении в любой из МФЦ Ульяновской области.

Лучше не тянуть с регистрацией новорожденных, так как она пригодится для оформления других документов. Подросткам старше 14 лет регистрация подтверждается отметкой в паспорте, а несовершеннолетним в возрасте до 14 лет выдается свидетельство о прописке по месту жительства. «Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, дети могут свободно зарегистрироваться в том жилье, где прописаны один или оба его родителя. Если ребенку не исполнилось 14 лет, то согласия остальных членов семьи, собственников или нанимателя жилья не требуется. Если необходимо зарегистрировать гражданина старше 14 лет, потребуется письменное согласие от тех, кому принадлежит жилье, и кто там проживает. Во втором случае заявление о регистрации граждане подают от своего имени», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:53
1576
 

Другие новости