Гонконгский грипп в Ульяновске. ОРВИ и пневмония наступают на город

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Гонконгский грипп в Ульяновске. ОРВИ и пневмония наступают на город
УлСити.РФ УльяновскСити

По последним данным в области увеличилась заболеваемость населения ОРВИ. 

Всего за неделю зарегистрировано 6844 случаев, более четырех тысяч из которых – среди детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости ОРВИ вырос на 30,4%.

«Больше всего случаев ОРВИ зафиксировано в областном центре, где обратилось за медицинской помощью 5575 человек. 

С 19 по 25 ноября в стационары области госпитализировано 97 больных с ОРВИ. 

У одного из пациентов выявлен вирус гриппа А H3N2. 

Настоятельно рекомендую в случае появления первых признаков болезни не заниматься самолечением и своевременно обращаться к медицинским специалистам», - подчеркнул глава регионального Миздрава Сергей Панченко.

В целях профилактики заболевания специалисты рекомендуют: избегать контактов с лицами, имеющими характерные признаки респираторных заболеваний, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях.

"В нашем регионе уже зафиксированы случаи заболевания пневмонией. В областной больнице в настоящее время с данным диагнозом проходят стационарное лечение 10 человек. Настоятельно рекомендую при появлении высокой температуры и кашля, незамедлительно обращаться к врачу. Не лечитесь самостоятельно, не подбирайте лекарственные препараты по советам работников аптек, друзей и соседей. А также строго выполняйте рекомендации лечащего врача", - отметила главный внештатный пульмонолог Ульяновской области, заведующий отделением пульмонологии УОКБ Ирина Галушина.

Отмена занятий в школах Ульяновска пока не планируется.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:07
11079
 

Другие новости