Налогов много не бывает. Закон о самозанятых подписан Путиным

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Налогов много не бывает. Закон о самозанятых подписан Путиным
УлСити.РФ УльяновскСити

Долгие обсуждения в Думе повышения налоговых сборов с населения, которое нигде официально не работает, завершено. Сегодня Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, вводящий налог для самозанятых.

Закон носит экспериментальный характер и рассчитан на 10 лет. На данный момент налог введен на территориях Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

Согласно подписанному документу, самозанятыми граждане являются в том случае, если выполняют услуги самостоятельно без привлечения наемных сотрудников. Максимально-допустимый доход человека не может превышать 2 400 000 рублей в год.

Налоговая ставка не сильно отличается от упрощенной системы. При оказании услуг физическим лицам налог на доходы составит 4%, вто время как при работе с юр.лицами - 6%.

Законодатели подумали над оптимизацией трудозатрат по уплате налогов и уменьшении бюрократических преград. 

Для того, чтобы поступления были максиамльно быстрыми, ФНС запустило приложение "Мой налог", через которое необходимо делать отчисления не позднее 25-го числа каждого месяца. В случае неуплаты налогов грозит штраф в размере 20% от суммы нарушения. При повторном нарушении штраф составит 100% от дохода.

В остальных регионах проведение эксперимента пока не планируется, в связи с чем все граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность на постоянной основе, должны быть зарегистрированы в качестве ИП. В противном случае налоговая и банки начали отслеживать поступления денежных средств и получили право блокировать счета до выяснения обстоятельств и поступления.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:03
2531
 

Другие новости