"Налог на многодетность" в России планируют ввести в 2019 году

Читать: 1 минуту, 59 секунд
"Налог на многодетность" в России планируют ввести в 2019 году
УлСити.РФ УльяновскСити

Парламентарии возвращаются к вопросу о введении дополнительных налогов, которые в-первую очередь коснутся многодетных семей. Чиновники обсуждают введение дополнительных сборов за превышение лимитов электроэнергии. В случае, если семья, проживающая в доме или квартире, превысит установленный лимит, то цена за кВт будет дороже, чем в стандартном прайсе.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что многоступенчатая схема заработает летом 2019 года.

Несмотря на то, что в "коммерческом мире" действует закон - чем больше покупаешь, тем дешевле товар, в России чиновники руководствуются другими правилами.

Предполагается, что норму потребления установят равную 300 кВт/ч на одну точку подключения (дом, квартира, прим.ред). В случае превышения данного лимита (от 301 до 500кВт) стоимость каждого кВт сверх нормы будет дороже на 20%. При превышении потребления сверх 500 кВт придется заплатить по еще более высокому тарифу.

По статистике Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) семья из 2-3 человек потребляет электроэнергию в размере 220 кВт, в связи с чем семьи без детей или с одним ребенком вполне смогут уложиться в планируемые нормативы. Если же в семье 2,3 и более детей, а также проживают бабушки и дедушки, то нормативы будут превышены. Таким образом, если закон будет принят, то под удар попадут как многодетные семьи, кому не положены субсидии, так и малообеспеченные семьи (где родители проживают со своими детьми и внутками), не могущие позволить себе покупку отдельной жилплощади.

Постепенно планируют отменить льготы для сельских жителей и квартир с электроплитами и электроотоплением.

Дмитрий Козак еще в октябре поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС внести проекты нормативных документов по введению нормы до 15 января 2019 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:00
84696
 

Другие новости