Повышение пенсий заморожено до 2020 года. Дума пошла против Путина

Читать: 1 минуту, 27 секунд
Повышение пенсий заморожено до 2020 года. Дума пошла против Путина
Duma.gov.ru

Государственная Дума приняла решение не повышать пенсии военным пенсионерам выше инфляции на 2%, - сообщает издание РИА "Новый День". Таким образом чиновники решили пойти простив воли Президента России Владимира Путина.

Принятый думой документ приостанавливает действие статьи федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» до 1 января 2020 года, несмотря на обещания главы государства о ежегодном росте военных пенсий на 2% сверх уровня инфляции.

Первый заместитель министра финансов Леонид Горнин отметил, что с 1 октября все же предусмотрена индексация военных пенсий на 4,3%. С 1 октября 2019 года индексация составит 6,3%, это потребует еще 35 млрд рублей на три года. Таким образом, пенсия военного пенсионера Минобороны РФ должна подняться до 26 тысяч 200 рублей в месяц.

Один из депутатов отметил, что средства для более высокого роста пенсий не заложены даже в проект бюджета на 2020 и 2021 год, т.к для выполнения потребуется найти еще более 11 млрд.рублей, которых в бюджете нет. 

В связи с этим, военным пенсионерам не стоит ожидать большего роста пенсий.

Коммунисты выступили с жесткой критикой парламента, сказав о том, что в сложившейся сложной военной обстановке "надо долги военным отдавать".

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:40
57367
 

Другие новости