В трамваях и автобусах Ульяновска появятся камеры видео-наблюдения

Читать: 2 минуты, 5 секунд
В трамваях и автобусах Ульяновска появятся камеры видео-наблюдения
УлСити.РФ УльяновскСити

По информации ГИБДД за 10 месяцев 2018 года в Ульяновске произошло 57 дорожно-транспортных происшествий с общественным транспортом, в которых погибло трое граждан, 83 человека получили травмы различной степени тяжести.

В основном, рост происходит за счёт участившихся фактов падения пассажиров в салоне. Так, из 23 ДТП с участием электротранспорта на подобные ДТП приходится 8, а из четырёх ДТП автобусов ИП Лебедева – три (один из крупнейших перевозчиков, имеющий 103 единицы подвижного состава).

По многим из них идут судебные процессы, так как пассажиры заявляют о своём падении через несколько дней после происшествия. Нередки случаи, когда водитель автобуса, трамвая или троллейбуса вынужден применять экстренное торможение из-за опасного вождения других водителей.

Чтобы обезопасить себя, своих водителей и, в первую очередь – пассажиров, необходимо устанавливать камеры, фиксирующие всё, что происходит в салоне общественного транспорта. Такими камерами уже оснащено 32 трамвая и множество автобусов. В следующем годы мы планируем установить видеонаблюдение во всём электротранспорте. То же самое я настоятельно рекомендую сделать и другим перевозчикам, – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Бычков.

Кроме того, заместитель начальника регионального Управления Средне-Волжского МУГАДН Владимир Кулишов заявил, что только по фактам ДТП инспекторы провели три внеплановые проверки. Составлено 11 протоколов, в том числе три – на юридические и три – на должностные лица, два – на индивидуальных предпринимателей на общую сумму 211 тысяч рублей.

В ходе плановых рейдов осмотрено 940 транспортных средств, выявлено 139 различных нарушений, в основном – отсутствие тахографов. В результате перевозчикам было предписано остановить эксплуатацию 45 единиц общественного транспорта, к административной ответственности привлечено 133 должностных лиц и 180 водителей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:43
11572
 

Другие новости