ФАНК: месяц научного кино в УлГТУ

Читать: 3 минуты, 27 секунд
ФАНК: месяц научного кино в УлГТУ
УлСити.РФ УльяновскСити

С 20 ноября по 13 декабря в УлГТУ будет проходить месяц научно-популярного кино. Каждую неделю для студентов, сотрудников и гостей вуза будут организованы кинопросмотры документальных фильмов, подготовленных в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). Обсудить возникшие вопросы и порассуждать на темы, затронутые в фильмах, участники смогут с приглашенными экспертами.

Уже по традиции зрителей ожидают показы научно-популярных фильмов, каждый из которых раскроет современную науку под своим углом, расскажет о технологиях будущего, которые уже успешно используются. Всего за время фестиваля зрители смогут увидеть пять удивительных кинокартин.

Откроет фестиваль фильм Грега Коса «АльфаГо», который ответит на вопросы: могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Эти темы уже не первый год волнуют работников компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека. Посмотреть этот фильм можно будет 20 ноября в 15:00.

Многих волнует вопрос, что же такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Режиссер фильма «Мозг. Вторая Вселенная», Юлия Киселёва, вместе со своей командой решили показать: на каком этапе находятся современные ученые в исследованиях мозга. Возможно ли управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или мы полностью зависимы от нейронной сети. Фильм покажут 29 ноября в 15:00.

Для тех, кто давно мечтает сделать что-то своими руками, организаторы фестиваля добавили в программу фильм «Как построить…что угодно», который покажут 3 декабря в 15:00. В нем уже есть инструкция, как самостоятельно воссоздать величайшие изобретения человечества! 3 эпизода: Революция дронов, Внутри реактивной машины, Сверхсекретный танк.

Кремневая долина находится недалеко от Сан-Франциско, изобретения из этого региона изменили мир, в котором мы живем. Это целая экосистема, место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию - Intel, Apple и Facebook. Фильм «Истории Кремниевой долины» будет представлен зрителям 10 декабря в 15:00. В нем 2 серии по 43 мин.

Финальный показ состоится 13 декабря в 15:00. Масштабный кинопроект «Арктика. Зазеркалье» рассказывает об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои – неземные – законы.

Увиденное на экране можно будет обсудить с экспертами из научного мира, которые не только ответят на вопросы по содержанию киноленты, но и расскажут много интересного за ее пределами.

Приглашаем преподавателей, студентов и сотрудников УлГТУ, а также всех желающих из других вузов и организаций посетить Дни научного кино ФАНК в УлГТУ! Вход свободный. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:30
2785
 

Другие новости