Губернаторский лицей открывается. Впервые за 20 лет построена новая школа

Читать: 1 минуту, 50 секунд
Губернаторский лицей открывается. Впервые за 20 лет построена новая школа
Администрация Ульяновска

Несмотря на срыв сроков запуска, Губернаторский лицей открывает свои двери для школьников с понедельника 12 ноября 2018 г.

Сегодня прошло официальное праздничное открытие нового учебного заведения, которого так долго ждали жители района.

Общая сумма работ по строительству школы составила более 700 миллионов рублей, из которых 178 миллионов рублей направлены на оснащение лицея оборудованием.

Общая площадь лицея составляет более 20 тысяч квадратных метров. В лицее есть концертный зал, рассчитанный на 300 мест, конференц-зал вместимостью до 45 человек, собственный кинозал, студия телевидения и звукозаписи, столовая, в которой одновременно могут завтракать или обедать до 300 школьников.

- На 2018-2019 учебный год сформированы 39 классов с численностью обучающихся 1095 человек, в том числе набраны семь первых классов, - сказал директор Губернаторского лицея Владимир Обласов. 

Занятия будут проводиться в одну смену - первую. Ученики с 1-8 классы станут заниматься по пятидневной рабочей неделе, для учеников 9-10 классов суббота останется учебным днем.

В лицее функционирует Центр здоровья, в который вошли современный медицинский блок, сенсорная комната, кабинет здоровья, кабинет психолога, логопеда. Губернаторский лицей полностью приспособлен для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (школа оборудована пандусами, поручнями, лифтом, специализированными туалетами, залом для ЛФК, рабочими местами в учебных кабинетах).

Единственное, с грустью можно отметить, что это первая школа в Ульяновске, которая была построена за последние 20 лет. При этом другие школы, по словам родителей школьников, переполнены. Аналогичная ситуация и в детских садах. В группах фиксируется средняя численность 35-40 человек.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:31
5159
 

Другие новости