За призыв к созданию "Русского Государства" ульяновец может оказаться в колонии

Читать: 1 минуту, 43 сенунды
За призыв к созданию "Русского Государства" ульяновец может оказаться в колонии
Вконтакте

Следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области завершено расследование уголовных дел, возбужденных в отношении регионального лидера одной их праворадикальных структур, причастного к совершению преступлений экстремистской направленности .

Следствием установлено, что житель региона провел одиночный пикет в центральной части г. Ульяновска, в ходе которого осуществлял публичное распространение печатных материалов с призывами о выходе из состава Российской Федерации её субъектов для создания нового т.н. «Русского Государства».
Согласно экспертному заключению, распространявшиеся листовки содержат призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.
Сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий собрана достаточная доказательная база, свидетельствующая о причастности данного гражданина к противоправным действиям.

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280.1 УК России ( «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» ).
В рамках оперативного сопровождения уголовного дела были задокументированы новые эпизоды противоправной деятельности указанного лица, направленной на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

Впоследствии в отношении подследственного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК России ( «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» ). Материалы уголовных дел в ходе следствия были объединены. В настоящее время их расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным Прокуратурой Ульяновской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:02
2035
 

Другие новости