Хотел украсть деньги из федерального бюджета. УФСБ завершило расследование

Читать: 2 минуты, 7 секунд
Хотел украсть деньги из федерального бюджета. УФСБ завершило расследование
УлСити.РФ УльяновскСити

Следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Новоспасского района Ульяновской области, причастного к совершению мошеннических действий в целях хищения средств федерального и регионального бюджета в особо крупном размере.

Противоправная деятельность указанного лица была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ в апреле 2018 года в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В ходе следствия установлено, что указанное лицо в целях умышленного хищения бюджетных средств предоставило в государственные органы власти документы, содержащие в том числе фиктивные выписку из приказа командующего одного из военных округов и удостоверение, якобы свидетельствующие о его увольнении с военной службы в результате проведения организационно-штатных мероприятий.

В действительности фигурант уголовного дела досрочно уволен в 1994 году по п.«в» ч.2 ст.49 Закона Российской Федерации от 11.02.1993 № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» («Досрочное увольнение с военной службы за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего»).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.01.1993 № 4338-1 «О статусе военнослужащих» на основании поданных подложных документов подследственный планировал получить сертификат на приобретение жилого помещения в размере более 1 млн рублей, полагающееся военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности службы 10 лет и более.

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.2 УК России («Мошенничество при получении выплат»), предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Его материалы с утвержденным Прокуратурой Ульяновской области обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд г. Ульяновска для рассмотрения по существу.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:30
2244
 

Другие новости