300 млн.рублей отмыли через фирмы-однодневки в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 42 сенунды
300 млн.рублей отмыли через фирмы-однодневки в Ульяновске
УлСити.РФ УльяновскСити

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что в 2015-2017 гг. через расчетные счета 8-ми обществ с ограниченной ответственностью («КАРЬЕР», «СИМБИРСКОФФ», «АВТОГАРАНТ», «ГОРТЕХПРОЕКТ», «НЕГА» и др.) было проведено более 300 миллионов рублей, значительная часть которых списывалась в качестве оплаты различного рода услуг.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что среднесписочная численность работников указанных коммерческих структур составляет по 1 человеку на хозяйствующий субъект, которые выступают их руководителями.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что, по сути, они являются фирмами-«однодневками» и т.н. транзитными организациями.

Их реальные учредители и директора были выведены из состава юридических лиц. На их место с использованием сети «Интернет» поставлены фиктивные руководители, проживающие в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Республиках Башкортостан, Хакасия и др.

На имя каждого из них удостоверяющим центром ООО «СКАЙНЕТВОРК» на основании, в том числе пакетов подложных документов, оформлены электронные подписи.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:35
2104
 

Другие новости